Временный перевод

Наталья Сорокина | 06.04.2017 16:24
Аватар пользователя Наталья Сорокина

Добрый день!Очень нужна помощь.Пришла работать в новую фирму,и когда посмотрела в штатное расписание то увидела что есть отклонения,по должности числится 2 ставки,а работают 3 человека,причем одного из них временно перевели на эту должность( в соглашении не указывается определённый срок этого перевода),но я никак не могу понять как они могли перевести человека если в штатном не было вакантной ставки,я правильно понимаю они должны были внести изменения в штатное добавить ставку,не могу понять как правильно это должно было быть оформлено,подскажите

Форум: 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Пришла работать в новую фирму,и когда посмотрела в штатное расписание то увидела что есть отклонения,по должности числится 2 ставки,а работают 3 человека,причем одного из них временно перевели на эту должность( в соглашении не указывается определённый срок этого перевода),но я никак не могу понять как они могли перевести человека если в штатном не было вакантной ставки,я правильно понимаю они должны были внести изменения в штатное добавить ставку,не могу понять как правильно это должно было быть оформлено,подскажите

Если этот третий переведен на время отсутствия кого-то из двоих других - все правильно оформлено, никаких исправлений не нужно. Если нет - нужно добавить третью единицу в штатное по этой должности.
 

Аватар пользователя Наталья Сорокина

Спасибо,это получается третья единица,тогда это уже будет не временный перевод?правильно я понимаю?

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Почему же? Временный перевод может быть и на вакантную должность.
 

Аватар пользователя Наталья Сорокина

ясно, но тогда получается временный перевод только на один год (ст.72 ТК РФ),если по истечении года сотрудника не вернули на прежнее место работы,то перевод становится постоянным,правильно?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если это перевод не для замещения отсутствующего работника - да, все верно, чтобы не превратился в постоянный, надо до истечения года работника возвращать, а потом снова можно переводить.