Вредность

10Strel | 07.06.2007 09:37
Аватар пользователя 10Strel

Друзья!
У кого нибудь есть "Перечень работ с опасными (особо опасными), вредными (особо вредными) и тяжелыми (особо тяжелыми) условиями труда."? желательно для научных работников.
И всё-таки кто знает: положена ли доплата 12% и доп. отпуск (12 дн.) за работу на компе например бухгалтеру или инспектору по кадрам?молоко за вредностьотпуск по вредностидополнительный отпуск за работу на компьютере

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Janett

что-то 12 дн. доп.отпуска - это много. Почитайте следующее.

8.11.05 Отпуск за вредность

Рабочий день бухгалтера начинается с включения компьютера и заканчивается его выключением. Оказывается, такие условия работы по трудовому законодательству считаются вредными. И за них полагаются определенные льготы...

6 дней «законных прогулов»

За вредную работу полагается дополнительный ежегодный отпуск (ст. 117 ТК). Только вот ни в одной статье того же Трудового кодекса не сказано, какие условия считаются вредными. Про количество дней отпуска, которые могут дополнительно отгулять сотрудники тех или иных профессий, в кодексе упоминаний также нет. Все эти «подробности» законодатели поручили разработать, утвердить и внести правительству (п. 2 ст. 117 ТК). Однако до сих пор кабинет министров этого не сделал. Означает ли это, что с правом на дополнительный отпуск можно распрощаться? Вовсе нет.

Дело в том, что постоянную работу на «вычислительных машинах» признали работой с вредными условиями труда еще в 1974 году. Это прописано в постановлении Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22. (п. 182 раздела XLIII Списка профессий и должностей с вредными условиями труда, работа на которых дает право на дополнительный отпуск). В документе четко сказано, что все, кто проводит по восемь часов за монитором, имеют право на дополнительный отпуск за вредное воздействие машин. Его продолжительность – шесть дней.

Конечно, сейчас большинство старых документов уже не действует. Но ни в одной информационной базе вы не найдете указания, что постановление от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 отменили.

«Постановление № 298/П-22 можно применять, – подтвердил Иван Чемичев, ведущий специалист ”Налоговой компании «Патера»”. – Конечно, в той части, которая не противоречит Трудовому кодексу. Такое ограничение предусмотрено в статье 423 Трудового кодекса. Однако никаких других перечней вредных работ в настоящее время нет. Поэтому утвержденный в 1974 году список ни в чем не противоречит Трудовому кодексу».

К этому же выводу пришли верховные судьи. Один работодатель обратился к ним с требованием признать постановление № 298/П-22 утратившим силу. Его сотрудники выполняли работы из «вредного» списка, а он не хотел добавлять им лишние дни отпуска.

«Отменить» закон судьи работодателю не разрешили. Они посчитали, что утвержденные в 1974 году списки действуют по сей день. Все равно ничего нового пока не придумали (решение Верховного Суда от 11 марта 2004 г. № ГКПИ2004-34).

Чиновники из Минсоцразвития высказались более определенно. Они уточнили, что дополнительный отпуск нужно предоставлять именно с учетом списка профессий и должностей, утвержденного постановлением от 25 октября 1974 г. № 298/П-22. Дни этого отпуска полностью суммируются с ежегодным основным отпуском (письмо Минтруда от 12 августа 2003 г. № 861-7).

Как показывает практика, во многих компаниях в настоящее время с компьютерами взаимодействует большая часть работников. И вряд ли работодатель пойдет на то, чтобы предоставить дополнительный отпуск всем. Но если в вашем трудовом договоре или в должностной инструкции закреплено, что ваша работа тесно связана с компьютерной техникой (например, вы обязаны обрабатывать на компьютере бухгалтерскую информацию), то работодатель обязан установить вам дополнительный отпуск.

Бесплатный медосмотр

«Бухгалтер, который ведет всю работу на компьютере, может потребовать еще одну льготу, – напоминает Ирина Соколова, методолог-консультант компании ”BRK-Интерком-Аудит”. – Это обязательный периодический медицинский осмотр».

Право на медосмотры за счет работодателя дает статья 213 Трудового кодекса. А перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при которых работодатель должен обеспечить проведение этих медицинских мероприятий, утвержден приказом Минздравсоцразвития от 16 августа 2004 г. № 83. Среди них есть и работа, профессионально связанная с эксплуатацией ПЭВМ (п. 4.2.3 приказа).

Организовывать проверку здоровья сотрудников работодатели должны за свой счет. В первый раз – когда принимают человека на вредную работу (предварительный медосмотр). А потом – периодически (периодичность медосмотров можно определить, например, в коллективном договоре компании). Более того, по рекомендации врача занятые на вредных работах сотрудники могут потребовать медосмотр в любое время.

Перерывы в работе

В законодательстве существует еще один документ, призванный защищать здоровье работников. Это Гигиенические требования к ПЭВМ и организации работы с ними. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утв. постановлением Минздрава от 3 июня 2003 г. № 118).

В них сказано, что работодатель обязан правильно организовать работу с компьютерами. Так, при восьмичасовом рабочем дне за монитором у сотрудников должны быть законные перерывы общей продолжительностью от 50 до 90 минут. Длительность непрерывной работы на компьютере не должна превышать одного часа. Самим работникам чиновники советуют переключаться с одного вида деятельности на другой (не связанный с работой на компьютере). И делать перерывы на 10–15 минут через каждые 45–60 минут работы.

Реальные пределы заботы

О том, как работодатели в действительности беспокоятся об условиях труда своих сотрудников, рассказывают бухгалтеры нескольких фирм:

Екатерина Никина, Челябинск: «Никак. Работаем мы по 12 часов и единственное что получаем, – чистую питьевую воду».

Елена Пеняева, Москва: «У нас начали менять мониторы на более новые, но только потому, что так красивее. Ни о каких льготах из-за вредных условий мы и не заикаемся. Все равно не получим».

Ольга Краснова, Удмуртия: «Нам купили специальные очки для работы на компьютере, поменяли экраны, поставили кондиционер. Но об отпуске или медосмотре мы и не думали. Даже и не знали, что имеем на это право».

«Вредный» совет

Как показывает практика, заботиться о безопасности труда финансовых работников руководители не спешат. А зря. Ведь недовольные таким отношением сотрудники вполне могут причинить им неприятности. Так, за несоблюдение трудового законодательства Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф. Но сумма его невелика – от 500 до 5000 рублей (ч. 1 ст. 5.27).

Забывают работодатели еще об одном праве работника. При увольнении он может потребовать компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК), в том числе и за дополнительные. При солидном уровне «белой» зарплаты сумма такой компенсации тоже будет приличной. Если же сотруднику откажут в компенсации, он может пожаловаться в трудовую инспекцию или сразу в суд. Если судьи признают, что сотрудник действительно работал на вредной работе, они встанут на его сторону. А фирму обяжут выплатить компенсацию и штраф. А возможно – и возместить моральный ущерб.

Елена КОРЕЦКАЯ

Аватар пользователя Почемучка

10Strel wrote:

положена ли доплата 12% и доп. отпуск (12 дн.) за работу на компе например бухгалтеру или инспектору по кадрам?

Хочу доплату и доп. отпуск! И все 150 человек в нашем холдинге тоже хотят, ведь мы все работает за ПК 40 часов в неделю. Только это нереально. Забудьте. Сейчас только дворник без ПК работает.

Аватар пользователя Valeratal

мну всегда умиляет, когда бухи рассуждают о трудовом кодексе и трудовом праве :)

Аватар пользователя Janett

Почемуча, прочитай мой предыдущий пост может тебе полегчает...;)

Аватар пользователя Valeratal

все эти нормы разрабатывались тогда, когда компы были другие, вообще другие

Сейчас у любого монитора ТСО 95 как минимум

Аватар пользователя Janett

ну и что, зато эти нормы действуют по сей день и их никто не отменял, поэтому нужно отстаивать свое право на доп.отпуск:)

Аватар пользователя Почемучка

все посты прочитала, мне не полегчало. Да я и не парюсь, и никто в нашей организации не парится над этим. Все люди адекватные. Молока за вредность никто не просит, также как и доп. отпусков и медосмотров. Может и не правильно это. А про перерывы в работе вообще прикольно. Теперь каждый курящий в нашей организации может сослаться на законные 15 минут перерыва и торчать на улице безнаказанно, даже если у него очередь из клиентов сидит. А что - закон, его никто не отменял.

Аватар пользователя ALLY

Эх...на месте работодателя я бы провел инструментальные замеры электромагнитных излучений...определил бы тяжесть и напряженность трудового процесса...составил бы карту аттестации рабочего места...и получилось бы у меня, что нисколько оно и не вредное Ваше рабочее место...Помните сколько бы Вы не рассуждали о доп. отпусках и вредностях...все это будет иметь юридическую силу лишь после определенного подтверждения...

Аватар пользователя Olesionok

ALLY wrote:

Эх...на месте работодателя я бы провел инструментальные замеры электромагнитных излучений...определил бы тяжесть и напряженность трудового процесса...составил бы карту аттестации рабочего места...и получилось бы у меня, что нисколько оно и не вредное Ваше рабочее место...Помните сколько бы Вы не рассуждали о доп. отпусках и вредностях...все это будет иметь юридическую силу лишь после определенного подтверждения...

:d Добрые какие! Даже помечтать на дали о доп. отдыхе :D

Аватар пользователя ALLY

Olesionok wrote:

:d Добрые какие! Даже помечтать на дали о доп. отдыхе :D

Да я не злой...просто работа такая...вредности отслеживать...:o На самом деле если Вы посмотрите на всех мониторах в правом верхнем углу есть логотип TCO-99 или что-то вроде этого - это и есть гарантия безопасности...Следует отметить, что российским законодательством предусмотрено ежегодное проведение инструментальных замеров ЭМИ от мониторов - это требование Роспотребнадзора...и невыполнять его нельзя...можно только затаиться...Но даже если все окажется в норме...это еще не факт, что вредности нет...Все работодатели как я уже говорил выше должны проводить атттестацию рабочих мест по условиям труда, а она включает и субъективные моменты (для мониторов всякие там объекты различения и т.д. и т.п.) Так вот можно все равно доказать что труд относится к вредному - по факторам напряженности и тяжести трудового процесса...Поэтому шансы есть всегда...уф...

Аватар пользователя 10Strel

Janett Спасибо за ответ на второй вопрос.
Повторю первый:
У кого нибудь есть "Перечень работ с опасными (особо опасными), вредными (особо вредными) и тяжелыми (особо тяжелыми) условиями труда."? желательно для научных работников.

Аватар пользователя borsok

10Strel! Посмотрите мыло, может быть Вам подойдет:o
Там много есть вариантов.

Аватар пользователя 10Strel

Спасибо!!!