Возврат налог по ипотеке

Виктор Суворкин | 07.03.2017 12:19
Аватар пользователя Виктор Суворкин

Здравствуй подскажите пожалуйста. У меня куплен дом в ипотеку. Я подал в налоговую документы на возврат 2ндфл кредит договор справку об уплаченых процентах и все такое. Это получается мне выплятят за уплаченные проценты 390 т.р. А как получить еще 260?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

А что такое "еще 260"?
 

Аватар пользователя Виктор Суворкин

Еще 260 тысяч. Написано что 390 по процентам можно получить и 260 просто за покупку дома.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

domdomoff.ru/vozvrat-naloga-po-ipoteke.html

"Получить имущественный вычет при покупке недвижимости можно с суммы, не превышающей 2 млн. рублей.

То есть, каждый гражданин имеет право 1 раз в жизни вернуть себе 2 000 000 * 13% = 260 000 рублей.

«Выбрать» всю сумму вычета за 1 календарный год у многих не получается. Поэтому она «растягивается» на несколько лет.

Например, в 2014 году гражданин В. купил квартиру за 3, 5 млн. рублей. Он имеет право получить вычет только с 2 млн. рублей, то есть 260 тысяч рублей.

В 2014 году налогоплательщик может подтвердить доход в размере 560 000 рублей. За этот период работодателем было уплачено за него 560 000 * 13% = 72 800 рублей.

То есть, в 2015 году он может себе вернуть 72 800 рублей ранее уплаченного подоходного налога.

В 2015 году его доход вырос и составил 630 000 рублей. Налог был за него уплачен в размере 81 900 рублей.

В 2016 году он получит 81 900 рублей. Но за эти 2 года гражданин В. «не выбрал» полностью сумму вычета.

На 2017 год у него осталось 260 000 – 72 800 – 81 900 = 105 300 рублей.

Другая ситуация. Гражданин В. купил квартиру за 1,8 млн. рублей. Тогда он имеет право на получение вычета в размере 1 800 000 * 13% = 234 000 рублей.

Остальные 26 000 рублей он сможет использовать в другой раз.
Налоговый возврат при покупке квартиры в ипотеку

Кроме того, что есть возможность вернуть себе ранее уплаченный НДФЛ с суммы покупки недвижимости, не превышающей 2 млн. рублей.

Есть ещё возможность оформить возврат налога при покупке жилья в ипотеку с уплаченных процентов, если недвижимость покупалась с помощью кредита.

В п. 4 ст. 220 НК РФ сказано, что налогоплательщики подоходного налога имеют право на возврат НДФЛ с суммы фактически уплаченных процентов по ипотеке, но не более чем с 3 млн. рублей.

То есть, можно вернуть себе с ипотечных процентов 390 000 рублей."
 

Аватар пользователя Виктор Суворкин

Тоеть я купил дом в ипотеку  и я имею право вернуть себе 650 тысяс? (260+390)

Аватар пользователя Мазухина_Анна

А вы заработали за прошлый год столько, что уплатили государству 650 тысяч рублей НДФЛ?

Аватар пользователя Виктор Суворкин

Нет не заработал. Я имею ввиду не сразу получить а за несколько лет имею право вернуть 650 тысяч?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

За несколько лет - сможете, пока весь вычет не выберете.
 

Аватар пользователя RecRoot

Виктор Суворкин пишет:

Тоеть я купил дом в ипотеку  и я имею право вернуть себе 650 тысяс? (260+390)

Виктор, Анна М. написала всё более, чем грамотно. При этом еще раз обращу Ваше внимание, т.к. Вы настойчиво пишете про 390 тр "с ипотеки" (переплаты по ип.кредиту): у Вас сама сумма ПЕРЕПЛАТЫ по процентам составила 3 миллиона рублей? (сама сумма "одолжненных" Вам банком денег в эту цифру не входит), только те, кто переплатил банку 3млн в счет процентов на основную сумму, тот получит возврат по этой статье=390 тр. Если же сумма самих процентов, уплаченных Вами банку, например, 1млн, то к возврату будет 130 тр. //Не заглядываю в Ваш карман, просто поясняю. При этом сначала выплачивается сумма собственно за дом, потом за %%. Однозначно. Сама получаю Н.Выч.
И возможно, пригодится: например, в 2017 году можно получить не только налоговый вычет через ФНС, но и получать в 17 г за 17 г у работодателя, ежемесячно (на 13% больше, чем ранее), предьявив уведомление из налоговой, что Вам положен налоговый вычет на имущество (с любого месяца можно обратиться). Важно: сначала сдаете декларацию 3-НДФЛ за 2016 г, потом (тут же, но строго после п.1) - заявление на предоставление "уведомления для работодателя". Пояснения - в ФНС. /Сама этим пользуюсь.