Возвращение сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком (до 3

Sergei039 | 30.01.2008 22:22
Аватар пользователя Sergei039

Подскажите, как правильно оформить возвращение сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком?
Жена сидела с дочерью до трех лет. С марта должна выйти на работу. Начальница прямо заявила, что пиши заявление по собственному, ты здесь работать не будешь. Видимо решать проблему будем в суде, но как оформить выход на работу, что бы начальница не заявила, что жена на работе не показывалась по окончании отпуска и поэтому её уволили.
Какими приказами это формляется? Или просто вышел и приступил к работе?

А если сотрудница выходит до момента исполнения ребенку 3-х лет - как это формляется (знаю, что по ТК РФ отказать ей не имеют права).

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя sabrina

Quote:

Какими приказами это формляется? Или просто вышел и приступил к работе?

Приказ уже был - на отпуск по уходу. Выходит как и из всякого отпуска - по окончании. На следующий день после исполнения ребенку 3-х л.
Quote:

А если сотрудница выходит до момента исполнения ребенку 3-х лет - как это формляется

Пишет заявление типа: "Уведомляю Вас о том, что прерываю отпуск по уходу и приступаю к работе с ......"
Еще она может выйти (до окончания отпуска) на неполный рабочий день (или неделю). Отказать не имеют права - ст. 256.
Почитайте здесь о правах и необходимых предосторожностях с недобросовестными работодателями
[URL="http://trudprava.ru/index.php?id=1236"]http://trudprava.ru/index.php?id=1236[/URL]