Воспитатель - совместительство или совмещение?

Dance | 03.05.2009 17:11
Аватар пользователя Dance

Пригласили помочь разгрести кадровую работу в детский сад. Пытаюсь помочь, но,к сожалению, не всегда своего ума хватает. Помогите, пожалуйста в такой ситуации:
1 ставка воспитателя - это 36 часов в неделю, т.е 7,2 часа в день. Но некоторые воспитатели периодически (т.е. непостоянно) ещё работают 4,8 часа в день. На данный момент это оформлено таким приказом: "О совместительстве" - "Ф.И.О., воспитателю, разрешить совместительство 4,8 часа воспитателя с 01.04.2009 по 25.04.2009".
Чую, что бред. Согласна в том, что это не совмещение, так как работник все 12 часов работает. Тогда что это - совместительство? Но должность та же. Если всё правильно, то какие ещё шаги нужны: ДС к труд договору? И в табеле если уже стоит строчка с часами 7,2, то 4,8 поставить в строчку ниже в данные дни?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя sabrina

Но должность та же

Понятие "та же" и "такая же" - разные.  Например, в штатке 6 должностей воспитателей, из них заняты 3 (с р-ками заключены ТД), р-ки отрабытывают по этим должностям положенное время, время табелируется по данным фамилиям и должностям. Если хотите, чтобы р-ки выполняли еще работу (пусть даже по такой же должности), сверх основного рабочего времени - это совместительство.  Оформляется отдельный ТД (время работы не более половины нормы по этой должности), отдельная Т-2, в табеле - отдельная строчка с этой должностью, ФИО р-ка и время отработанное по совместительству, оплата - пропорционально отработанному. В ТД прописывается или график работы (дополнительные ваши часы) или еще как, если это внезапно-периодически. Но обязательно - оплата пропорционально отработанному.

Аватар пользователя Dance

Спасибо

Аватар пользователя Silence

Сабрина, нам тоже актуально. А не будет ГИТ рассматривать такое совместительство как скрытые сверхурочные?

Аватар пользователя Nadin-ka

а если человек работает по тк на ставке помощника воспитателя (вечерне-ночные часы), и ему дают ставку воспитателя (дневные часы), то как здесь быть? ;)

Аватар пользователя sabrina

Девушки, по-моему, я "погорячилась"...)))) Вернее не учла, что "воспитатель" это педагогическая должность? Если так, то на них распространяется ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41"ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ"
Там есть:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

НО:

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

 

 

Аватар пользователя Dance

sabrina , большое спасибо.
Значит, это не совместительство. Тогда как оформить эти дополнительные 0,5 ставки? Раб-ик пишет заявление: Я, такая-то, согласна работать 1,5 ставки.
Создаём ДС к ТД на время работы - 12 часов в день. приказ "об изменении нагрузки" ? Чё-то как-то не то.

Аватар пользователя sabrina

как оформить эти дополнительные 0,5 ставки

Во-первых, забыть про "ставку". Есть норма времени по данной должности.

Во-вторых, можно не рисовать заявления, а то запутаетесь - "просьба работникм" или "инициатива работодателя". Доп соглашение на то и соглашение, что две стороны ТД - р-к и работодатель - договариваются.

Целесообразно использовать терминологию и обороты этого Постановления. Например: "...дополнительная работа по должности "воспитатель", выполняемая ежедневно (пн-пт, суб, вск - выходной_ по 4,8 часа (сверх установленной по занимаемой Работником должности "воспитатель" продолжительности рабочего времени), с дополнительной оплатой пропорционально отработанному времени". Прика "О дополнительной педагогической работе", в приказе: "В соответствии с пп "е" п. 2 Постановления...." и "....возложить дополнительную работу...".

Вот как-то так....