Внутреннее совместительство или нет?

kadrygb1 | 07.08.2009 11:51
Аватар пользователя kadrygb1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли оформить внутреннее совместительство на определенный срок (например, на время очередного отпуска), если можно, то как?

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Маринушка

ст. 60.2 ТК

Аватар пользователя kadrygb1

Совмещение в нашем случае не проходит. У нас организация бюджетная и финансируется из нескольких источников. Человек уходящий в отпуск получает зарплату из бюджета, а замещающий его человек - из фонда ОМС, поэтому второй не может получать доплату в процентах из других источников финансирования и мы можем оформить только как внутреннее совместительство. А законно ли это?

Аватар пользователя Маринушка

Как то не очень понятно, а в одном ШР эти 2 должности? Для того чтобы оформить внутреннее сов-во или 2 организайии?

Аватар пользователя kadrygb1

Организация одна, источников финансирования 2, ШР тоже 2.

Аватар пользователя Маринушка

Вы думаете, что ей нельзя из бюджетного финасирования получать за совмещение по приказу из другого источника? Я штой то сомневаюсь!

Аватар пользователя kadrygb1

Да мне-то как то даже проще дать приказ на совмещение и все. Но наши экономисты однозначно говорят нет.

Аватар пользователя Маринушка

Значит другой чел пусть совмещает ее должность из одного источника финасирования!

Аватар пользователя НатальяВ

     kadryg1, надо понимать, у вас медицинское учреждение, а именно ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА. От особенностях работы по совместительству медицинских работников есть Постановление Правительства РФ №197 от 4 апреля 2003г.; Постановление Минтруда России №41 от 30 июня 2003г. Все действующие. Посмотрите, может чем помогут. Удачи.

 

 

     Девочки, помогите. У меня тоже вопрос. У меня начальник котельной (МУП Теплосеть) просит совместительство инженера отдела другого МУПа (моего). В штатном расписании свободная единица есть. Могу принять или нет? И на каких условиях. Директор настаивае на принятии, а я сомневаюсь ОЧЕНЬ. На том предприятии у него занятость полная по труд. договору, и у нас то же. Что делать?

Аватар пользователя dalproekt

Прошу Вас помочь мне. Ранее на предприятии где я работаю были приняты работники совмещающие 2 разные по обязанностям должности. Были составлены разные трудовые договора и присвоены разные табельные номера. Сейчас прочитала, что можно было просто оформить доп. соглашения к основным труд. договорам и тогда и табельный номер был один на каждого работника, а не 2, как в моем случае. Сейчас на знаю, что делать! То ли оставить как есть, то ли вносить изменения во все последующие документы (прошло уже 1,5 года). Может что подскажете???

Аватар пользователя Маринушка

Девочки, помогите. У меня тоже вопрос. У меня начальник котельной (МУП Теплосеть) просит совместительство инженера отдела другого МУПа (моего). В штатном расписании свободная единица есть. Могу принять или нет? И на каких условиях. Директор настаивае на принятии, а я сомневаюсь ОЧЕНЬ. На том предприятии у него занятость полная по труд. договору, и у нас то же. Что делать?
- Только внешнее совместительство не более 20 часов раб. недели.

Аватар пользователя Маринушка

Прошу Вас помочь мне. Ранее на предприятии где я работаю были приняты работники совмещающие 2 разные по обязанностям должности. Были составлены разные трудовые договора и присвоены разные табельные номера. Сейчас прочитала, что можно было просто оформить доп. соглашения к основным труд. договорам и тогда и табельный номер был один на каждого работника, а не 2, как в моем случае. Сейчас на знаю, что делать! То ли оставить как есть, то ли вносить изменения во все последующие документы (прошло уже 1,5 года). Может что подскажете???
- Я так всегда и делаю, составлению соглашение о совмещении должности и у меня идет все под одни табельным номером. В вашем случае, я думаю, уже ничего менять не нужно, ведь тоже все верно.