Внутреннее совместительство

ЕленаГермес | 08.04.2014 17:31
Аватар пользователя ЕленаГермес

Добрый день. Я специалист по кадрам, на данный момент численность штата превысила 50человек, нужно ввести должность специалиста по охране труда. Можно ли мне совмещать эти две должности и как все это оформить. Ели можно пошагово, и, если есть, то приложить образцы документов. Можно ли просить у руководства надбавку к зп за такое совмещение????

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Vika197037

А у вас есть для этого св-во по охране труда, чтобы это совмещать, либо чтобы это оформить внутренним совместительством. 

Аватар пользователя МадамЕкатерина

Совмещать можно, только кроме корочки должны быть определенные знания, если вы ими обладаете, вперед. Вводите в штатное расписание единицу специалиста+ДИ утверждаете. Мы оформляем совмещение так: от имени работодателя пишем предложение работнику, естественно с доплатой (ст.151 ТК РФ). Доплата устанавливается в зависимости от нагрузки, по соглашению между работником и работодателем. Потом приказ+доп.соглашение о совмещении.

Аватар пользователя ЕленаГермес

Спасибо. и как писать предложение от работодателя,что в нем должно содержаться?и образцов документов нет никаких?

Аватар пользователя МадамЕкатерина

Текст примерно такой: Уважаемый Иван Иванович! В связи с производственной необходимостью (или еще что-то) предлагаем Вам в течении установленной продолжительности рабочего времени, наряду с работой, обусловленной трудовым договором № от..., дополнительную работу в должности специалиста по охране труда в порядке совмещения должностей. За дополнительную работу Вам устанавливается  оплата (...). На предложении обязательное согласие работника.

Аватар пользователя Троянец

Всегда задавался вопросом в части совмещения должностей. В течение рабочего времени один работник не может выполнять две работы, если только он работает на каждой из них на условиях сокращенного времени, например, 4х4. А так, атавизм по-совьетцки, понимашь, все ходють на работу и делают вид шо работають...