Внешний совместитель - как платить

Sanskoj | 17.08.2007 11:29
Аватар пользователя Sanskoj

Уважаемые коллеги!
Стал разгребать принятые дела и обнаружил внешнего совместителя, которого приняли на полную ставку и полный график рабочего времени. Устественно, зарплату ему платили тоже полную. Правильно ли я сделал: переписал трудовой договор и приказ о приеме, в которых указал 0,5 ставки, а оставшиеся 0,5 суммы ставки прописал в виде пункта в договоре: работнику выплачивается ежемесячрая премия в сумме "столько-то" руб. Правильно ли я сделал?
И еще вопрос по данному работнику: он у нас является бригадиром в бригаде продавцов с коллективной материальной ответственностью. Как это будет увязываться с тем, что мы ему в табеле учета раб времени будем ставит половину нормы, а членам бригады норму?
Заранее спасибо.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Riniqeen

В принципе, насчёт переписывания - покатит, но мне кажется, что условие о ежемесячных премиях должно ещё быть указано в Положении об оплате труда

Аватар пользователя Janett

- оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени либо на условиях, определенных ТД - ст.285 ТК РФ, у нас, к примеру, они получают полную ставку,
- график у совместителя полным не может быть ни в коем случае ст.284 ТК РФ

Аватар пользователя Sanskoj

Спасибо, друзья, ответ исчерпывающий, нас вполне устраивает.