Внесение изменений в трудовую книжку

Кристина2801 | 20.01.2015 11:51
Аватар пользователя Кристина2801

Можно ли сокращать название высшего учебного учреждения в трудовой книжке, при изменении образования, при ссылке на диплом?
Например, можно ли написать так: Сведения об образовании и специальности дополнены на основании диплома серия...№...от...выданного ГОУ ВПО "Сибирским государственным аэрокосмическим университетом имени академика М.Ф. Решетнёва" или писать полностью: Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Сибирским..."? Или эту шапку можно вообще не писать и просто указать название университета???? Подскажите пожалуйста!!!

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Троянец

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);

у каждого УЗа есть полноме и официальное сокращённое наименование, но не название.

Как написано, таки и следует писать. Более того, в нашей стране всякие там Бр-Бр меняются каждые ... лет

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Вопрос: Вносится ли изменение в трудовую книжку, если работник получил высшее образование, а первая запись при открытии трудовой книжки - "рабочий"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В сложившейся ситуации в трудовую книжку следует внести изменение (дополнение).

Обоснование вывода:
Из формы трудовой книжки, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69, следует, что в нее помимо прочих сведений вносятся сведения об образовании, профессии, специальности работника.
В соответствии с п. 2.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69, изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляются путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.
Согласно п. 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденной постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, изменение записей об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании соответствующих документов.
Соответственно, если работник в процессе работы предъявляет работодателю диплом о получении высшего образовании впервые и получении новой специальности, то на титульном листе трудовой книжки в соответствующих графах вносятся изменение (дополнение) сведений. Если в соответствующей графе ранее уже вносились сведения об уровне образования, специальности, профессии работника, то новые сведения вносятся через запятую после ранее внесенных.
Указывать на внутренней стороне обложки трудовой книжки сведения о документе об образовании, на основании которого внесены изменения (дополнения), законодательство не требует. В соответствии с п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек данные о документе, на основании которого произведено изменение, указываются на внутренней стороне обложки трудовой книжки лишь при изменении записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

15 июня 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.