Включаются ли дополнительные ежегодные отпуска в праздничные дни?

missisleo2012 | 15.03.2016 08:32
Аватар пользователя missisleo2012

Включаются ли дополнительные ежегодные отпуска в праздничные дни?

Сотруднику с классом вредночсти 3.2 положего 12 дней дополнительного отпуска. Он берет отпуск основной на 28 дней с 01 апреля по 28 апреля. А эти 12 дней попадают на майские праздники. Эти 12 дней включаются в майские праздники или не включаются?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Включаются ли дополнительные ежегодные отпуска в праздничные дни?

Может, наоборот? :) Нет, праздники в число дней ежегодного отпуска (хоть основного, хоть дополнительного) не включаются.

Сотруднику с классом вредночсти 3.2 положего 12 дней дополнительного отпуска. Он берет отпуск основной на 28 дней с 01 апреля по 28 апреля. А эти 12 дней попадают на майские праздники. Эти 12 дней включаются в майские праздники или не включаются?

Праздни в число дней отпуска не войдут. А что, он прям целый год отработал во вредных условиях, что вы ему целый допотпуск предоставляете? Он же пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени предоставляется.

 

Аватар пользователя missisleo2012

На предприятии работает уже 2 года, аттестация была три года назад. 

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Да фиолетово, сколько лет он работает и как давно его работа признана вредной.

С момента последнего допотпуска за вредность он что, ровно год успел отработать? С какой стати вы ему допотпуск целиком собрались предоставлять?
 

Аватар пользователя missisleo2012

За два года что он работает, ему первый раз предоставляется дополнительный отпуск.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Вы нарушаете закон. Отпуск на то и ежегодный.
 

Аватар пользователя missisleo2012

Получается, я ему за эти два года 12 дней отпуска сделала. Ведь за год же не 12 дней, так?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Я не знаю, сколько у него в трудовом договоре прописано за год дней допотпуска, я его не читала. Вам виднее.

Но в любом случае: отпуск (что основной, что дополнительный) должен предоставляться ежегодно - раз, допотпуск за вредные условия труда должен предоставляться пропорционально отработанному времени - два.
 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

В любом случае - если 12 - это за два полных года, то 6 дней за год - незаконно, минимальная продолжительность - 7 (часть вторая ст. 117 ТК РФ). Смотрите в карты аттестации - сколько дней допотпуска аттестующая организация ему проставила за год.
 

Аватар пользователя missisleo2012

За год 12 дней

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Тогда к чему был ваш вопрос "Ведь за год же не 12 дней, так?"?

Вы ему вовремя не предоставили допотпуск за первый год работы. Сейчас он уже наработал явно больше, чем 12 дней. Рассчитывайте, сколько он к моменту начала отпуска заработает дней отпуска и предоставляйте именно это количество.
 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Пример расчета, для ознакомления:

Вопрос: Коллективным договором установлена продолжительность дополнительного отпуска медицинской сестре - 34 календарных дня. Сотрудница работает по 36-часовой рабочей неделе, сменному графику, продолжительность рабочей смены может быть разная (10-12 часов). За рабочий период с 13.02.2015 по 30.09.2015 сотрудница находилась в ежегодных основных отпусках с 01.04.2015 по 18.04.2015 (18 календарных дней) и с 04.09.2015 по 13.09.2015 (10 календарных дней).
Отработано по табелю: в феврале 2015 года - 14 дней (140 ч); в марте 2015 года - 16 дней (152,5 ч); в апреле 2015 года - 6 дней (60 ч); в мае 2015 года - 15 дней (150 ч); в июне 2015 года - 15 дней (150,2 ч); в июле 2015 года - 17 дней (173,2 ч); в августе 2015 года - 15 дней (151,2 ч); в сентябре 2015 года - 8 дней (80 ч).
Как сделать расчет продолжительности дополнительного отпуска за вредные условия труда медицинской сестре за период с 13.02.2015 по 30.09.2015?

Ответ: Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст.ст. 116, 117 ТК РФ).
Согласно части третьей ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Поэтому количество предоставляемых работнику дней дополнительного отпуска за вредность следует определять пропорционально стажу работы во вредных условиях, имеющемуся на момент ухода в отпуск (правомерность такого подхода подтверждена решением ВС РФ от 15.04.2004 N ГКПИ04-481, смотрите также письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0). В данном случае необходимо учесть время фактической работы сотрудника во вредных условиях труда за период с 13.02.2015 по 30.09.2015.
Поскольку ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные правовые акты, принятые после введения его в действие, не устанавливают порядка исчисления дней отпуска пропорционально стажу работы во вредных или опасных условиях, для этих целей в настоящее время используется Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее - Инструкция), утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (часть первая ст. 423 ТК РФ).
При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев работы во вредных условиях определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (п. 10 Инструкции).
Ни в самой Инструкции, ни в других нормативных актах в области трудового права механизм расчета среднемесячного количества рабочих дней не приводится и не уточняется, за какой год они определяются - за рабочий или за календарный. Однако поскольку стаж работы во вредных условиях подсчитывается по каждому рабочему году, по нашему мнению, под годом, о котором идет речь в ст. 10 Инструкции, следует понимать рабочий год*(1). Поэтому суммарное количество дней работы и среднемесячное количество рабочих дней определяется также за соответствующий рабочий год. А среднемесячное число рабочих дней исчисляется путем деления общего числа рабочих дней именно по графику работника в рабочем году, за который предоставляется отпуск, на 12 месяцев*(2).
Для наглядности приведем пример расчета "вредного" стажа, используя данные, указанные в вопросе, что позволит лучше понять принцип расчета, описанный нами выше.
Работница принята на работу 13.02.2015 и уходит в отпуск с 01.10.2015, соответственно, нужно исчислить её "вредный" стаж на момент ухода в отпуск. Количество дней (смен), отработанных работницей в период с 13.02.2015 по 30.09.2015, с учетом исключения рабочих дней, пришедшихся на периоды предоставленных работнице ежегодных отпусков с 01.04.2015 по 18.04.2015 и с 04.09.2015 по 13.09.2015, составит 106 рабочих дней.
Поскольку при указанном в вопросе режиме рабочего времени невозможно определить точное количество рабочих дней (смен), которое работница должна отработать в рабочем году (с 13.02.2015 по 12.02.2016), то предположим, что в соответствующем рабочем году таких дней 173.
Соответственно, среднемесячное количество рабочих дней составит 14,42 (173 дн. : 12 мес.), а стаж работницы равен 7,35 (106 раб. дн. : 14,42). Дробный остаток меньше 0,5. Значит, остаток дней составляет менее половины среднемесячного количества рабочих дней и в силу п. 10 Инструкции из подсчета исключается.
Следовательно, "вредный" стаж работницы составляет 7 месяцев. Поскольку в соответствующем рабочем году (с 13.02.2015 по 12.02.2016) работницей во вредных условиях отработано менее 11 месяцев, то отпуск ей полагается не полной продолжительности, а пропорционально отработанному времени (п. 9 Инструкции, смотрите также письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0). При продолжительности дополнительного отпуска 34 к.д. работнице за период работы с 13.02.2015 по 30.09.2015 полагается 19,83 календарных дней отпуска (34 дн. : 12 х 7 мес.).
Отметим, что трудовым законодательством не предусмотрено предоставление отпуска, равного дробному количеству дней, поэтому работнице следует предоставить дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда продолжительностью 19 календарных дней, а остаток следует оставить для накопления до полного дня.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

22 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Рабочий год составляет 12 полных месяцев и, в отличие от календарного года, исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ). При этом время начала очередного рабочего года смещается в связи с тем, что некоторые периоды времени, такие как период отпуска по уходу за ребенком, не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, в соответствии со ст. 121 ТК РФ (смотрите также письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0).
*(2) Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда;
- Энциклопедия решений. Расчет стажа, дающего право на дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда.