Важность разрядов в штатном расписании

olessia_u | 01.11.2011 15:02
Аватар пользователя olessia_u

Коллеги, добрый день!

В нашей организации нет тарифной сетки. Работники выполняют по сложности одинаковую работу и оплата труда - сдельная. Вобщем у нас ни каким образом разряд не влияет на оплату труда. Соответственно работники принимаются с любым разрядом, лишь бы с опытом в должности.

Возможно ли в ШР указать просто название должности, а в трудовом договоре и трудовой книжке указать разряд? иначе получиться, что при приеме на работу очередного разрядника придется делать изменение ШР. Что посоветуете? :)

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя HR-Екатерина

Название должности в трудовой книжке должно соответствовать указанной в договоре. Возможно не нужно нигде указывать разрядность, если ставка у всех одинаковая.

Вот нашла по этой теме:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30
(ред. от 31.07.2007)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР"; РАЗДЕЛА "ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА" ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 1"

  "Квалификационная   комиссия   присваивает   или   повышает   разряд ,  если   предприятию   требуются   специалисты   конкретного   разряда"

Аватар пользователя Тусик

Наименование должности в ТД, должно соответствовать наименованию должности в ШР (ст. 15 ТК РФ).

Вы не правы, если установлен разряд, то он влияет на оплату труда, должен (ст. 22 ТК РФ: работодатель обязан, в т.ч. обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, а также ст. 55  в ТД указываеются...условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Другое дело, что при сдельной оплате труда, сотрудник с более высоким разрядом может не выполнить норму, а с более низким ее перевыполнить. НО, в ТД Вы обязаны прописать размер заработной платы. Принимать Вы можете с каким угодно разрядом. Если у претендента он ниже/выше, чем требуется по ШР, но руководство/претендента это устраивает, то можно принять.

Аватар пользователя Karishok

День добрый, у меня похожая ситуация. В ШР есть наименование профессий с указанием разрядов, эти рабочие-сдельщики и как объясняют мне начальники цехов производственных,что разряды на з/п не влияют, я этому тоже удивилась. и получается, если приходит устраиваться на работу рабочий, например, с 5 разрядом, а у меня только 4, то оформить я его могу,только после того,как произойдет изменение в ШР. Это не очень удобно и мне кажется не совсем правильно. На предыдущем месте работы в ШР значились только должность (например, токарь, фрезеровщик и т.д.) а когда уже приходил человек устраиваться на работу, его принимали с тем разрядом, какой он имеет по удостоверению или по последней записи в трудовой книжке. Можно ли в первом случае прийти к системе оформления,как во втором варианте? Заранее спасибо

Аватар пользователя Anuk1983

Добрый день. Ответьте пожалуйста: Нужно ли делать изменения в штатном расписании если на работу принимается человек с разрядом ниже чем указано в штатном расписании и подскажите нормативный документ где это прописано.

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Inga4540

Karishok пишет:

получается, если приходит устраиваться на работу рабочий, например, с 5 разрядом, а у меня только 4, то оформить я его могу,только после того,как произойдет изменение в ШР. Это не очень удобно и мне кажется не совсем правильно. На предыдущем месте работы в ШР значились только должность (например, токарь, фрезеровщик и т.д.) а когда уже приходил человек устраиваться на работу, его принимали с тем разрядом, какой он имеет по удостоверению или по последней записи в трудовой книжке. Можно ли в первом случае прийти к системе оформления,как во втором варианте? Заранее спасибо

Если у меня в штатке 4 разряд, а у вновьпринимаемого 5 разряд, то, разумеется, я его беру по 4-ому - так как на 5 разряд у меня отсутствует определенный вид работ. Токарь, фрезеровщик - это не должности, а профессии и специальности. 4 отличается от 5 не только оплатой тарифа, но и сложностью работ, зачем переплачивать, если сложность работ у меня только 4 разряда.

 

Аватар пользователя Inga4540

Anuk82 пишет:

Добрый день. Ответьте пожалуйста: Нужно ли делать изменения в штатном расписании если на работу принимается человек с разрядом ниже чем указано в штатном расписании и подскажите нормативный документ где это прописано. 

А зачем?, если изначально Вам этот работник не подходит. Единый тарифный квалификационный справочник содержит виды работ и их сложность в зависимости от разряда.

Аватар пользователя Anuk1983

Inga4540]</p> <p>[quote=Anuk82 пишет:

А зачем?, если изначально Вам этот работник не подходит. Единый тарифный квалификационный справочник содержит виды работ и их сложность в зависимости от разряда.

Вопрос не стоит зачем? А "нужно ли делать изменения в штатном расписании если на роботу принимается человек с разрядом ниже чем штатном расписании", есть какие то еще документы кроме квалификационного справочника, он на этот вопрос не отвечает.

Аватар пользователя Inga4540

Вопрос не стоит зачем? А "нужно ли делать изменения в штатном расписании если на роботу принимается человек с разрядом ниже чем штатном расписании", есть какие то еще документы кроме квалификационного справочника, он на этот вопрос не отвечает.

[/quote]

Не пойму - где логика? если в штатке стоит один разряд, а ШР - это документ для расстановки кадров - то зачем принимать работника на не обусловленную трудовую функцию.

Другое дело, если понадобился работник с низшим разрядом - то, априори нужно изменение штатного расписания.

Аватар пользователя Anuk1983

Inga4540 пишет:

Не пойму - где логика? если в штатке стоит один разряд, а ШР - это документ для расстановки кадров - то зачем принимать работника на не обусловленную трудовую функцию.

Другое дело, если понадобился работник с низшим разрядом - то, априори нужно изменение штатного расписания.

Причем здесь логика? Вопрос задан конкретно.
Аватар пользователя Inga4540

[/quote] Причем здесь логика? Вопрос задан конкретно.

[/quote]

Логика в том, что изначально - штатка,а затем уже набор работников, а не наоборот.

И, по-моему,я уже рассмотрела для Вас оба случая, если Вас не устраивает мой ответ, Вы ведь можете мне не отвечать, подождите мнение коллег.

Аватар пользователя Anuk1983

Inga4540 пишет:

Причем здесь логика? Вопрос задан конкретно.

[/quote]

Логика в том, что изначально - штатка,а затем уже набор работников, а не наоборот.

И, по-моему,я уже рассмотрела для Вас оба случая, если Вас не устраивает мой ответ, Вы ведь можете мне не отвечать, подождите мнение коллег.

[/quote]

Вот именно зачем отвечать если не понимаете вопроса, и писать то что и так знает каждый специалист.

Аватар пользователя Inga4540

Я, конечно могла бы ответить - зачем грамотному специалисту задавать столь глупые вопросы, но, думаю, что Вы просто сегодня плохо спали. Удачи, Вам!

Аватар пользователя Anuk1983

Я тоже никак и не пойму почему грамотный специалист, дает такие "умные" ответы и даже не может нормально прочитать вопрос. Вам тоже удачи!

Аватар пользователя rippi

Anuk82 пишет:

Нужно ли делать изменения в штатном расписании если на работу принимается человек с разрядом ниже чем указано в штатном расписании и подскажите нормативный документ где это прописано.

Например, у вас штатным расписанием предусмотрены: фрезеровщик 5 разряда, фрезеровщик 6 разряда. А к вам пришел фрезеровщик 4 разряда, да?

Должность в трудовом договоре должна совпадать с должностью в штатке. Таким образом, вы его можете принять на должность "фрезеровщик 5 разряда", НО нет соответствующей квалификации, если только не обучите и сами не присвоите 5 разряд. Иль второй вариант - вводить в штатное расписание новую строчку - "фрезеровщик 4 разряда".

Я правильно поняла вашу ситуацию?

Аватар пользователя Anuk1983

Да правильно. Спасибо. А не могли бы вы указать нормативный документ, в котором было указано о необходимости делать изменения в штатном распиании, потому что во многих организациях, при наличии большего разряда можно принимать сотрудника с меньшим разрядом, без внесения изменений в штатное расписание.

Аватар пользователя rippi

Идем к первоисточнику - ТК РФ

ст 15 "Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором."

Ст. 57 "... Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: .... трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)..."

Подходит?

Аватар пользователя Anuk1983

Да. Спасибо.

Аватар пользователя selena_0268

Добрый день,очень нужен совет.Работники приняты в организацию с разрядом,запись в трудовой-профессия с указанием разряда,в начале года утвердили новое штатное расписание,в котором исключили разряды,обосновав это выполнением одинаковой работы.Инспектор ОК уволилась еще год назад,я устроилась в апреле.Как мне теперь привести в соответствие кадровые документы,правомерно ли будет перевести работников на должности без разрядов,как мне правильно все оформить?