Увольнение.5 лет без отпуска.

Katroza | 16.10.2012 17:36
Аватар пользователя Katroza

Здравствуйте!

Сотрудник за 5 лет ни разу не брал отпуск. Теперь увольняется. Как быть с компенсацией за неотгуленный отпуск? 

Спасибо!

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Valeratal

Какие варианты? Оплатить

Аватар пользователя Надежда_Л

Добрый день!

При увольнении сотрудника организация обязана компенсировать ему все неотгуленные отпуска.

Аватар пользователя Katroza

Сумма будет аховая, т.к. пост гендира, однако. Возможно ли отпускать в отпуск дозированно? Как это лучше сделать?

Аватар пользователя Ylia

Вариант один - платить.. Во избежание таких ситуаций существует график отпусков.  И даже ген.директор должен отдыхать)

Аватар пользователя Katroza

Ylia пишет:

Вариант один - платить.. Во избежание таких ситуаций существует график отпусков.  И даже ген.директор должен отдыхать)

 

Многие гендиры работаголики, знаете ли.....

Аватар пользователя Katroza

А если он не увольняется, а просто хочет получить компенсацию. Как это оформить? Он должен написать некое заявление Совету директоров, что мол прошу компенсировать мне неотгуленные отпуска за такой-то период?

Аватар пользователя Ylia

Денежную компенсацию он может получить только за ту часть неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 дней (ст. 126).

Да, пишет заявление - за такой-то период в таком-то кол-ве. Посмотрите есть ли в Уставе Вашей компании пункты регулирующие работу генерального директора и информацию о реализации его трудовых прав. Если у ген.директора нет полномочий принимать самостоятельные решения по поводу реализации трудовых прав (тот же уход в отпуск), то все это делается через собрание учредителей(акционеров, директоров)...  И тогда на заявлении обязательно должна стоять виза председателя совета (общего собрания)...

А так ген.директора обязательно нужно учитывать при составлении графика отпусков и так же за 2 недели извещать о наступлении отпуска. 

Аватар пользователя Надежда_Л

Возможно по обоюдному согласию сторон.По заявлению сотрудника предоставляйте отпуск.

Только Вы ничего не выиграете -Вам все равно придется платить отпускные-то на то и выйдет

Аватар пользователя Katroza

diva пишет:

Возможно по обоюдному согласию сторон.По заявлению сотрудника предоставляйте отпуск.

Только Вы ничего не выиграете -Вам все равно придется платить отпускные-то на то и выйдет

 

Вопрос не стоит, платить-не платить. А в том как правильно всё оформить.....

Аватар пользователя Надежда_Л

Я вообще не совсем понимаю,что за проблему Вы мусолите -согласен сотрудник оформлять отпуск -ради Бога пусть пишет заявление,формируйте приказ, выплачивайте отпускные.

Если вопрос в периодах -делайте отдельные приказы за каждый период.

Не согласен,значит формируйте приказ на увольнение,платите компенсацию.

Куда уж еще подробнее рассказывать.

Аватар пользователя Katroza

diva пишет:

Я вообще не совсем понимаю,что за проблему Вы мусолите

 

Не надо так нервничать! Никто не умоляет именно Вас давать комментарии по вопросу!

Спасибо за участие!

Аватар пользователя Надежда_Л

Да никто не нервничает. Просто я так понимаю, Вы ведаете кадровым делопроизводством.Изначально задан вопрос-что делать,отвечают платить.Как оформлять - ответили.

Вы б хоть книжечку полистали, чтоб знать азы. А то вот такие вот спецы у нас сидят, а люди потом в ПФРе с 10- раза оформляются.

Аватар пользователя Лидия_р

Так компенсация положена, если отпуск превышает 28 дней. Например, дополнительный отпуск, связанный с условиями севера, или предусмотрен дополнительный отпуск политикой компанией. Например, 28 дней ежегодный, и колдогом предусмотрен дополнительный отпуск 4 дня. Только 4 дня можно заменить компенсацией. И если работник не отгулял и ежегодный и дополнительный и переносим на следующий год. То у него получается 56 дней основного отпуска и 8 дней дополнительного. Только 8 дней ему можно заменить компенсацией.

 А то что 5 лет работник не был в ежегодном отпуске и учитывая, что ему не полагается дополнительный отпуск, то тут два варианта - либо отгуливать - либо компенсация отпуска при увольнении. 

Аватар пользователя Katroza

Уважаемая Diva!

Я не занимаюсь КД  и поэтому сюда и обращаюсь время от времени.......Ещё раз повтрою, на основании того, что я создала данную тему, никто не принуждает Вас отвечать. И не совсем понимаю, с чего Вы решили, что можете меня оценивать? Желаю хорошего дня и душевного покоя.....

 

 

Аватар пользователя Katroza

Рыжик пишет:

Так компенсация положена, если отпуск превышает 28 дней. Например, дополнительный отпуск, связанный с условиями севера, или предусмотрен дополнительный отпуск политикой компанией. Например, 28 дней ежегодный, и колдогом предусмотрен дополнительный отпуск 4 дня. Только 4 дня можно заменить компенсацией. И если работник не отгулял и ежегодный и дополнительный и переносим на следующий год. То у него получается 56 дней основного отпуска и 8 дней дополнительного. Только 8 дней ему можно заменить компенсацией.

 А то что 5 лет работник не был в ежегодном отпуске и учитывая, что ему не полагается дополнительный отпуск, то тут два варианта - либо отгуливать - либо компенсация отпуска при увольнении. 

 

Благодарю Вас!

Аватар пользователя Надежда_Л

Если б я Вас оценивала,оценка была бы однозначной,в своих постах я её не озвучила)

За пожелание спасибо)

Аватар пользователя Valeratal

Коллеги, давайте не будет ссорится из-за чужих! отпусков :)

Аватар пользователя Надежда_Л

Свои не скоро,хоть чужие обсудить)

Аватар пользователя Inga4540

Katroza пишет:
Сотрудник за 5 лет ни разу не брал отпуск. Теперь увольняется. Как быть с компенсацией за неотгуленный отпуск? Спасибо!

Вроде четко прозвучало - увольняется. Сл-но, либо отпуск (все неотгуленные по день увольнения) с последующим увольнением, либо компенсация за отпуск (за весь неотгуленный по день увольнения)