Увольнение за прогулы

Liberu | 13.04.2007 14:44
Аватар пользователя Liberu

Люди добрые плиз...
Сотрудник уже 2 мес на работу не приходит и найти мы его не можем.:eek:
Может поделитись положением об увольнении за прогулы. Так чтоб все по полочкам.уведомление об увольнении за прогул

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Annleb

К сожалению, по ТК РФ без объяснительной вы его уволить не можете.
Подавайте в розыск. Пусть будет официальная бумага, где его признают пропавшим без вести или константируют смерть.

Аватар пользователя R.Natalia

У меня такая же проблема, пропали несколько человек. Пока я разослала им письма (с уведомлением) с просьбой явиться и разъяснить причины отсутствия, иначе они будут уволены по подп."а",п.6, ч.1, ст.81 ТК РФ.

Присоединяюсь к Liberu - опытные кадровики - а что дальше?

Ждать этих самых уведомлений, потом увольнять, потом писать письма типа "Сообщаю, что вы уволены, просьба явиться за трудовой книжкой или дать согласие на персылку ТК почтой"?????:confused: :confused:

Пока писала сообщение, появилось сообщение от Annleb. Неужели иначе никак???

Аватар пользователя Janett

Annleb wrote:

К сожалению, по ТК РФ без объяснительной вы его уволить не можете.
Подавайте в розыск. Пусть будет официальная бумага, где его признают пропавшим без вести или константируют смерть.

Анлеб права! на курсах по КДП нам говорили, что в такой ситуации необходимо подать в розыск.

Аватар пользователя Fiore

Janett wrote:

Анлеб права! на курсах по КДП нам говорили, что в такой ситуации необходимо подать в розыск.

Я с рук. подразд требую акт о длительном отсутствии, пишу письмо с уведомл, при получении уведомления с росписью "пропавшего" через 5 дней неявки увольняю за прогул.:mad:

Аватар пользователя Janett

Во чё я нашла::)
В случае отсутствия работника на рабочем месте в течение более чем 4 часов подряд необходимо составить соответствующий акт. Копия акта направляется работнику по почте заказным письмом с уведомлением вместе с требованием сообщить о причине неявки на работу с определением сроков для объяснения. После истечения сроков для ответа издаётся приказ об увольнении за прогул. Поскольку увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, необходимо строго придерживаться порядка и сроков наложения дисциплинарного взыскания, предусмотренных ст.193 ТК РФ. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.
Далее необходимо копию приказа об увольнении направить на адрес работника вместе с предложением явиться за трудовой книжкой или дать разрешение на её пересылку почтой.Со дня направления уведомления работадатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч.6ст.84 ТК РФ)
источник: Ю.А.Васина "Трудовой кодекс РФ в вопросах и ответах"

Аватар пользователя R.Natalia

Ну вот и ладненько, просто в первый раз всегда страшно:)

Аватар пользователя Nadin-ka

Поищите на форуме, обсуждали не раз всю процедуру :)
Больная тема эти потеряшки....

Аватар пользователя R.Natalia

Такая ситуация:
Работник пропал, я послала письмо с уведомлением, но через месяц оно вернулось вместе с прикрепленным уведомлением, т.к. никто его там не забрал. Что дальше-то делать??? Новое писать???

Аватар пользователя Олю

Вы не можете уволить работника за прогул, пока не будете точно знать, что с ним случилось. А вдруг он вам потом больничный принесёт? а вы его уволили.. Как разгребаться будете?
Ставьте пока невыходы в табеле, а отом видно будет, всё равно объявится. Пишите письма:)

Аватар пользователя Олю

Annleb wrote:

К сожалению, по ТК РФ без объяснительной вы его уволить не можете.
Подавайте в розыск. Пусть будет официальная бумага, где его признают пропавшим без вести или константируют смерть.

Абсолютно согласна.

Аватар пользователя vladimir

Олю wrote:

Вы не можете уволить работника за прогул, пока не будете точно знать, что с ним случилось. А вдруг он вам потом больничный принесёт? а вы его уволили.. Как разгребаться будете?
Ставьте пока невыходы в табеле, а отом видно будет, всё равно объявится. Пишите письма:)

Это правильно . А если он долго не будет появляться процесс затянется ?
Как на долго интересно?

Аватар пользователя R.Natalia

Quote:

всё равно объявится

Может и не объявиться - трудовая была заведена у нас и проработал не долго, так что он ничего не теряет. Попробую еще написать...

Аватар пользователя Яша

Олю wrote:

Ставьте пока невыходы в табеле, а отом видно будет, всё равно объявится.

Но тогда получится, что человек все это время числился на фирме, а уволить то можна только через месяц после установления факта невыхода на роботу. Значит, если человек появится позднее, чем через месяц-уволить его уже нельзя.

Аватар пользователя Rhapsody

Была на телемосте 24 мая
дали конкретный ответ на этот вопрос:
1. Послать уведомление обязательно.
2. Как только вы послали уведомления - организация ответственности не не сет.
3. Ждать, пока сотрудник не вернется, может он в больнице.ю
Можно и послать запрос по всем адресам (в интересах фирмы)
4. Уволить пропавшего, можно после 6-ти месяцев отстуствия
если вернется - и предоставит документы - восстановить _если оно вам нужно, или документы в порядке.

Вот такой дали ответ: Михаил Милюга -зам начальника по ГИТ в Москве
и Зам министра - забыла фамилию (на В)

Аватар пользователя R.Natalia

Рапсоди, т.е. если даже письма с уведомлениями возвращаютя (т.е. работник их не получает) - по истечении 6 м-цев можно будет его уволить. Так что ли?

Аватар пользователя ALLY

Насколько я помню в ГПК есть специальная процедура признания человека безвестно отсутствующим...и я понимаю, что это единственный законный способ, чтоб утрясти все последствия...

Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ
ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.
2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.
3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.
2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Аватар пользователя Rhapsody

R.Natalia wrote:

Рапсоди, т.е. если даже письма с уведомлениями возвращаютя (т.е. работник их не получает) - по истечении 6 м-цев можно будет его уволить. Так что ли?

угу...получается так
по-крайнее мере дали такие пути:
1. писать письма и ждать возвращения
2. писать и искать
3. писать и ждать - если не вернется увольнять

Аватар пользователя Rhapsody

ALLY wrote:

Насколько я помню в ГПК есть специальная процедура признания человека безвестно отсутствующим...и я понимаю, что это единственный законный способ, чтоб утрясти все последствия...

.

этот вопрос мы тоже задавали - ответили, что да можно признать человека пропавшим.
Но 1. если у человека есть близкие - жена и так далее , подают заявление
2. в нашем случае - таких родственников не было, а от организации заявлений не принимали

Аватар пользователя Nadin-ka

на тот момент, когда возвращается письмо с уведомление - проходит срок только того прогула, по которому вы составили акт. но человек же продолжает прогуливать. Т.е. увольняете вы его не за первый день прогула, а за последний (или весь период в целом). Еще один акт, где описываете длительность прогула, ситуацию с письмом. можно еще одно письмо с предупрждением, что он будет уволен. потом на увольнение, копию приказа и еще одно письмо, что уволен ... , за тк ответственности не несем.

Аватар пользователя R.Natalia

На курсах по Трудовому законодательству обсуждали эту тему. Преподавательница сказала, что даже если письмо возвратилось нераспечатанным вы имеете право уволить работника, вы ведь предприняли меры по его поиску! А еще сказали, что приказ об увольнении делается текущей датой, а вот само увольнение будет последним фактическим рабочим днем работника:eek: А как тогда делать запись в ТК, какую дату прописывать во 2-й графе???

Аватар пользователя Zhenechka

Думаю, если будет статья за прогул, то вполне логично, что дата приказа будет позже даты увольнения.

Аватар пользователя R.Natalia

А вообще, да, не подумала. Меня просто смущали разные даты:)

Аватар пользователя Janett

слууууушайте, а где хранится уведомление? к приказу об увольнении приколоть?