увольнение за длительный прогул

Tatiana-Tat | 03.12.2009 14:14
Аватар пользователя Tatiana-Tat

У нас такая ситуация: наш сотрудник, водитель, после сдачи отчетов не появляется на рабочем месте уже более 3 месяцев. Могу ли я уволить его по ст 81 п6 пп А., если мы не имеем актов, свидетельствующих факт прогула, документы (акты) о безуспешных попытках связаться с прогульщиком и нет объяснительной прогульщика или акта о том, что он отказался ее написать. Я отправляла ему 2 письма и уведомление с просьбой явиться для выснения обстоятельств дела. Не явился, но есть отбивки. Как мне всё правильно оформить? Есть еще осложнение: к нас пришлоопределение из суда об уплате алиментов. Необходимо увольнение.

Форум: 

Аватар пользователя Этника

 

ПИСЬМО Роструда от 05.09.2006 № 1552-6 

Вопрос:

Если работник, состоящий в штате организации, длительное время отсутствует по неизвестным причинам, можно ли его уволить и по какому основанию?

Ответ:

В соответствии с п. 6 ст. 83 ТК РФ обстоятельством для прекращения трудового договора является смерть работника либо признание судом работника умершим или безвестно отсутствующим.

В трудовой книжке работника в этом случае делается соответствующая запись со ссылкой на свидетельство о смерти или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или умершим.

При отсутствии указанных документов работодатель не вправе прекратить трудовой договор с работником.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 59 ТК в случае длительного отсутствия работника работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с другим работником на период его отсутствия или признания судом гражданина умершим или безвестно отсутствующим.

Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.Шкловец

 

Аватар пользователя Bulavina

Добрый день!

На мой взгляд всё проще, статья 81, пункт 6, подпункт а) ТК РФ + изучить статью 841

Удачи!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий