Увольнение сотрудника срочно!

kamegyk | 05.11.2008 09:39
Аватар пользователя kamegyk

Коллеги, подскажите, сотрудник подал заявление на увольнение 01.11.2008г. руководитель отписал отработать 2 недели. Вопрос - какую дату писать в приказе на увольнение 15.11 или 17.11???

спасибо!!!

Форум: 

Аватар пользователя Этника

Статья 14. Исчисление сроковТечение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникно­вение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязан­ностей.Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекра­щение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых от­ношений.Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответ­ствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчис­ляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Аватар пользователя anna_85

Вас смущает, что дата увольнения приходится на выходной день? В таком случа имеет смысл поговорить с сотрудником  и предложить ему переписать заявление либо с последним рабочим днем 14.11, либо 17.11. Ведь в принципе, вы не можете заставить его работать 17.11 (т.к. 2х недельный српок истекает 15.11). и если он все же решительно не хочет выходить 17, то лучше уволить 14 и в этот же день выдать трудовую книжку. Разумеется и в приказе и  в ТК прописать дату увольнения 14.11.