Увольнение сотрудника: Должен ли он оплатить нам компенсацию за сверх использованный отпуск?

Stasya | 16.03.2009 13:13
Аватар пользователя Stasya

Увольняют сотрудника. Принят 02.05.2007г. увольняется 16.03.2009г.

Как посчитать сколько ему положено дней отпуска за этот период?

Должен ли он нам выплатить компенсацию за 10 дней сверх положенного отпуска?

Будьте добры с сылками на Законодательные акты. Спасибо.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Ташенька

ничё не понятно, можете конкретней написать, был ли сотрудник в отпуске за время работы, если да то когда, за какой период и сколько дней? И о каких 10 днях речь идет?

Аватар пользователя Stasya

На самом деле мне неважно сколько перегулял и как. Мне нужно было юридическое подтверждение того что мы можем сделать вычет из его ЗП за выданный авансом отпуск.

Спасибо большое нашла сама ответ. Если кому интересно статья 137 ТК РФ.

 

 

 

P.S. Тему можно закрыть.

Аватар пользователя sabrina

Stasya, если Вы спрашивали как посчитать кол-во дней подлежащих компенсации, то может Вы неверно посчитали и р-к ничего не должен?