Увольнение с отработкой

SvetlanaMorozova | 04.06.2008 16:35
Аватар пользователя SvetlanaMorozova

Добрый всем день.

У нас спор с коллегами. Сотрудник написал заявление об увольнении, срок отработки истекает 8 июня. 7 июня в стране рабочий день (за 13 июня!). Должен ли человек выходить на работу 7го? Кто-то говорит, что должен - ведь еще не истекли 14 отработки, а кто-то доказывает, что 7 работаем за 13, а 13 сотрудник уже не работает в компании. Но конкретных документов, разъясняющих такой случай никто не нашел. Да, забыла сказать, что это офисный сотрудник, который работает по 5дневной рабочей неделе.

Заранее спасибо.

увольнение с отработкойс какого дня начинается отработка при увольнениизаявление на увольнение с отработкой образецувольнение отработказаявление на увольнение с отработкой

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Оксана18

14 дней отработки это календарные дни, а не рабочие, поэтому и 7 он работает. А как Вы его собираетесь увольнять? В воскресенье? Вы что работаете?

Аватар пользователя natasha111

 А что такое "отработка"........насколько я знаю человек пишет завление за две недели до даты увольнения, т.е. в вашем случае датой увольнения является 8 июня?!   

 А так он должен 7 июня работать.

Аватар пользователя sabrina

SvetlanaMorozova пишет:

Но конкретных документов, разъясняющих такой случай никто не нашел.

А Трудовой кодекс читать не пробовали? Смех Ст. 14 : "Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."

Аватар пользователя SvetlanaMorozova

sabrina, вопрос-то не в этом сотоял. Вопрос в том, должен ли сотрудник работать 7го, если этот день страна работает за 13

Аватар пользователя sabrina

Да просто даже в голову не могло прийти, что не должен работать. Однозначно должен. Этот день ему будет оплачен, он  пока числится на работе, а режим одинаков для всех.

Аватар пользователя Noriann

Да, действительно, работает ведь вся страна, а не конкретная организация устанавливает рабочие и праздничные дни!  поэтому это рабочий день - обязательный для всех, не зависимо от организации!

Аватар пользователя SvetlanaMorozova

Новость по этой теме, хоть и запоздалая: сотрудник дозвонился до инспекции по труду и там ему сказали, что 7 он работать не должен, т. к. это отработка за 13 число, когда он уже не будет работать в организации.

Я позвонила туда сама, но тетенька-инспектор ничего вразумительного мне сказать не смогла, ссылалась только на постановление о переносе праздничных дней!!! И для чего тогда эти инспекции?! Чтобы работников против работодателей настраивать что ли?!

Аватар пользователя НЭШ

Странно, что работнику все объяснили, а Вам ничего вразумительного не сказали. Вы не находите, что сотрудник Ваш хитрит?

Ну и ещё мне интересно - как же случилось, что 2 недели закончились в воскресенье? С какого же дня недели началась отработка?

Аватар пользователя sabrina

НЭШ пишет:

Странно, что работнику все объяснили, а Вам ничего вразумительного не сказали. Вы не находите, что сотрудник Ваш хитрит?

Ну и ещё мне интересно - как же случилось, что 2 недели закончились в воскресенье? С какого же дня недели началась отработка?

Да уж, странно. Сказать-то можно всё что угодно. Какой-то бред: "тетенька"....А должность, Ф.И.О. у этой "тетеньки" есть? Лапша явная.

И, действительно, насчет окончания срока. Что-то все забывают, что в новой редакции кодекса написано НЕ МЕНЕЕ 2-х недель предупреждение работодателя, т.е. хоть за месяц. Так что дата увольнения не обязательно д.б. РОВНО через две недели.