Увольнение работника-инвалида 1 группы

Кристианчик | 06.12.2016 15:12
Аватар пользователя Кристианчик

Здравствуйте! Ситуация такая: в отдел кадров пришел работник со справкой МСЭ об  установлении 1 группы инвалидности впервые. Дата выдачи справки 6 декабря. Но сотрудник еще на больничном листке. Вопрос: какой будет дата увольнения (по п.5 части 1 статьи 83)- дата указанная в справке МСЭ, либо дата выхода на работу, когда ему закроют больничный лист? Спасибо

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Вопрос: Работник 31.08.2015 представил больничный лист, закрытый 24.08.2015, справку медико-социальной экспертизы от 25.08.2015 с датой установления инвалидности 25.08.2015 и индивидуальную программу реабилитации инвалида, из которой следует, что работник признан полностью нетрудоспособным. 31.08.2015 издан приказ об увольнении.
Какая дата будет считаться в данном случае датой увольнения: 25.08.2015 или последний день больничного листа - 24.08.2015?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Датой увольнения инвалида, признанного полностью нетрудоспособным, является день получения работодателем документов о признании его полностью нетрудоспособным (ИПР), в рассматриваемом случае - 31 августа 2015 года.

Обоснование вывода:
Одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, является признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ).
Полностью нетрудоспособным признается инвалид, которому в индивидуальной программе реабилитации инвалида (форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н; далее - ИПР) установлена 3-я степень ограничения способности к трудовой деятельности (пп. "ж" п. 6 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.09.2014 N 664н).
В силу п. 11 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (далее - Правила), в случае признания лица инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении МСЭ. Однако правило, согласно которому расторжение трудового договора по основанию, указанному в п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ, должно производиться в день признания работника инвалидом (в день установления ему инвалидности), Трудовой кодекс РФ не содержит. Для того чтобы расторгнуть трудовой договор по этому основанию, работодателю необходимо получить от работника документ, свидетельствующий о том, что последний полностью нетрудоспособен. Такие сведения работодатель может получить только из индивидуальной программы реабилитации, форма которой утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н (далее - ИПР).
Таким образом, работодатель вправе уволить инвалида, признанного полностью нетрудоспособным, по указанному в вопросе основанию в день получения документов об установлении работнику инвалидности и о признании его полностью нетрудоспособным (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 12.05.2011 по делу N 33-6306/2011). Поскольку в данном случае работодатель смог располагать документами, подтверждающими факт установления инвалидности работника и признания его полностью нетрудоспособным, только 31.08.2015, следовательно, именно этот день является днем увольнения работника по п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ.
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (часть первая ст. 84.1 ТК РФ), который также издается той датой (31 августа 2015 года), когда работодатель получил медицинское заключение об установлении работнику инвалидности и признании его полностью нетрудоспособным.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

7 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Аватар пользователя Кристианчик

То есть мы должны его уволить в тот день когда он нам принесет закрытый больничный лист?

 

Аватар пользователя Кристианчик

И правильная ли статься для увольнения? Где прописано что инвалид первой группы полностью нетрудоспособен. ИПР он нам не предоставил, только справку МСЭ

Аватар пользователя Мазухина_Анна

То есть мы должны его уволить в тот день когда он нам принесет закрытый больничный лист?

Нет, вы его должны уволить в самое ближайшее время после получения документа, подтверждающего его постоянную неспособность к труду. Больничный лист подтвердает временную нетрудоспособность.

И правильная ли статься для увольнения?

п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ

Где прописано что инвалид первой группы полностью нетрудоспособен. ИПР он нам не предоставил, только справку МСЭ

Если у него этого в справке МСЭ не написано - пусть несет ИПР, другое медзаключение. Иначе уволить не можете по этому основанию.
 

Аватар пользователя Кристианчик

А если он не принес ИПР, то по какой статье его уволить, ведь работать он не может? Перевести на легкий труд мы не можем, у нас такой работы нет? Уволить по статье 77. пункт 8?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

А какие у вас основания для перевода на легкий труд, если из его медзаключения необходимость перевода на усматривается? Сама по себе инвалидность ничего, кроме права на длинный отпуск и сокращенное рабвремя, не дает работнику, и права требовать перевода/увольнения по медпоказаниям просто по факту присвоения инвалидности у него нет.

Приходит на работу и не работает - пишите служебные записки, актируйте, запрашивайте с него объяснения, привлекайте к дисциплинарной ответственности, - это неисполнение должностных обязанностей. После первого нарушения будет второе - можно уволить за неоднократное неисполнение должностных обязанностей.

Вообще не будет ходить на работу - ставьте НН, запрашивайте объяснения, сочтете причину отсутствия неуважительной - увольняйте за прогул.

Если работник напишет заявление с просьбой уволить по собственному - можете хоть в день заявления его уволить (не надо ждать две недели, если он попросит, а вы не против, конечно), тогда и мучиться не придется.
 

Аватар пользователя Кристианчик

Спасибо. 

Аватар пользователя Кристианчик

Работник принес ИПР , в которой сказано: не способен выполнять элементарные трудовые действия... Явялетс яли это основанием для увольнения по статье 83 (пункт 5)? Спасибо

Аватар пользователя Мазухина_Анна

ИМХо - да. Сомневаетесь - запросите уточнения в медучреждении, выдавшем ИПР.
 

Аватар пользователя Кристианчик

Пока я буду запрашивать уточнение из медучреждения пройдет время, а работника нужно увольнять, так как он принес все документы!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если вы считаете, что этих документов достаточно - увольняйте. Чего кричать-то?