Увольнение после декрета

Melodia_113 | 23.04.2013 17:40
Аватар пользователя Melodia_113

Коллеги, нужна очень помощь.

У меня есть сотрудница (мать-одиночка), которая была в декретном отпуске, после отпуска она не вышла, по правилам акты об отсутствии на рабочем месте составлялись, по истечении нескольких месяцев, сотрудница прислала письмо с просьбой об отпуске за свой счет, дозвониться до нее нет возможности (телефоны не доступны), но и сотрудника, который так на работу и не вышел руководители не готовы отпускать в отпуск, не известно будет ли она потом работать.... Нужно ли составлять приказ об отпуске (она хочет ознакомиться с приказом по почте)?

И как нерадивую сотрудницу ну если не уволить, то хотя бы заставить работать.  

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Inga4540

1. Что такое декретный отпуск? - это отпуск по БиР или это отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

2. В зависимости от ответа на п.1 - можно уже что-то посоветовать.

Аватар пользователя Melodia_113

Декретный отпуск - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Аватар пользователя Inga4540

Первоначально создаются акты отсутствия на рабочем месте и высылается заказное письмо с уведомлением в адрес работника с предложением дать объяснения по поводу отсутствия - все это время в табеле НН. Если Вы получили письмо обратно с пометкой о получении - опять ждете реакции. Звонками Вы ничего не добьетесь, а так хотя бы у Вас будет подтверждение о Ваших попытках.