Увольнение после больничного

Solnce | 21.02.2008 10:54
Аватар пользователя Solnce

Работник находился на больничном до 15, а 16 написал заявление по собственному желанию, директор ему подписал. Что ставить этому работнику в табеле уч. раб. времени, если последний день увольнения - является днем работы? Или ему переписать заяление: прошу уволить 15, а подписаться 16-м? Надеюсь, что меня поймете!

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Zhenechka

Solnce wrote:

если день увольнения - является последним днем работы?

Вооот! Уволить с 16го, оно же и последний день работы!

Аватар пользователя Kanashka

Во время больничного нельзя увольнять, день увольнения у него будет 16 числа и он же является последним днем работы.

Аватар пользователя Zhenechka

:)

Аватар пользователя Amnezia

Я тоже знаю, что во время больничного нельзя увольнять... но у меня такая ситуация...

Сотрудник написал заявление на увольнение с 4-го июня, это уже включены две недели отработки. 3-го июня издали приказ об увольнении, направили уведомление, чтобы явился за трудовой книжкой... А теперь оказывается, что сотрудник на больничном. Как быть?

Аватар пользователя sabrina

И кто это Вам сказал, что нельзя увольняться во время больничного? Нельзя - по инициативе работодателя. По собственному можно и во время отпуска, и во время больничного. Так что увольняйте согласно заявления. См. ст. 80 - там не содержится никаких ограничений, кроме предупреждения работодателя.

Аватар пользователя Amnezia

Спасибо огромное :)