увольнение по ст77п7

Kseniy18 | 13.05.2013 11:08
Аватар пользователя Kseniy18

Всем Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста  как правильно  уволить сотрудника  по ст77п7 (отказ сотрудника  от продолжения работы,  в связи  с изменением  определенных  сторонами  условий т/договора). Выплачивается ли,  пособие при  увольнении по данной  статье?   а так-же    имеет ли право работодатель, не изменяя трудовых обязанностей , понизить зар.плату.  Заранее спасибо  за  помощь!

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Valeratal

имеет ли право работодатель, не изменяя трудовых обязанностей , понизить зар.плату

с уведомлением за 2 месяца

Аватар пользователя Inga4540

[quote=Kseniy18]

 Выплачивается ли,  пособие при  увольнении по данной  статье?  - ст.178 ТК РФ

 

Аватар пользователя enloader

пособие 2х недельное

Аватар пользователя liv78

имеет ли право работодатель, не изменяя трудовых обязанностей , понизить зар.плату.

По ст. 72 ТК РФ имеет (по соглашению сторон).  Сделайте одной датой изменение в ШР и дополнительное соглашение об установлении нового размера з/п. Это можно сделать в текущем времени. ст. 74 в данном случае не применяется.

Аватар пользователя Inga4540

liv78 пишет:

имеет ли право работодатель, не изменяя трудовых обязанностей , понизить зар.плату.

По ст. 72 ТК РФ имеет (по соглашению сторон).  

- и кто ж на такое подпишется.
Аватар пользователя liv78

 это вопрос граммотных профессиональных коммуникаций! Обо всем можно договориться!

Аватар пользователя Inga4540

liv78 пишет:

 это вопрос граммотных профессиональных коммуникаций! Обо всем можно договориться!

- да нет, Вы нгемножко путаете понятие профессиональных коммуникаций и понятие нечистоплотности.
Аватар пользователя Inga4540

Поясню - в таком виде "соглашение сторон" выигрывает в конечном итоге только работодатель, именно, в конечном итоге, а не в процессе внедрения тех или иных нелегальных оплат труда, пользуясь нестабильным рынком труда, несовершенством Трудового Кодекса и отсутствием возможностей у работника права выбора.