Увольнение по срочному тр договору

доброта | 26.11.2012 09:59
Аватар пользователя доброта

Здравствуйте! Такой вопросик, оформлен срочный тр договор, истекает 31.12.2012г. , а в этом году 31.12.-08.01 выходные. Каким числом в таком случае мне его увольнять?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Лидия_р

Статья 14 ТК РФ - Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Значит увольняем 9 января 2013 года.

Аватар пользователя Мальва

Именно так, не иначе

Аватар пользователя taza

а если предположить, что человек работает временно, на период отпуска работника, а отпуск по 31.12, разве мы можем его уволить 09.01? ведь тогда получиться, что на одном месте в этот день будет 2 работника и основной и временный

Аватар пользователя Лидия_р

Получается что можем. а 09.01 будет дела передавать вышедшему работнику

Аватар пользователя Мака

Добрый день! И снова вопрос по срочному трудовому договору
сотрудники работают по срочному трудовому договору до 31.12.2012г. Мне нужно продлить с ними трудовые отношения, значит с 09.01.2012 г. я оформляю увольнение и заново их принимаю на работу. Можно эту процедуру упростить?

Аватар пользователя Лидия_р

Да увольняете 09.01.2013 года и принимаете заново с 10.01.2013 года. К сожалению официально упростить никак нельзя, никаких дополнительных соглашений в виде срочный трудовой продлен до такого то числа считается незаконным. Неофициально, если договориться с работником, то в договоре поменять дату окончания и заново сделать приказ.

Аватар пользователя Мака

Спасибо огромное!

Да придется договариваться или заново оформлять. 

Аватар пользователя Мака

Спасибо огромное!

Да придется договариваться или заново оформлять. 

Аватар пользователя Мака

 

Спасибо Вам огромное!

Придется либо договариваться или заново оформлять. Больше никак

Аватар пользователя Мальва

Автоматически пролонгировать договор можно только в том случае, если вы готовы в дальнейшем предоставлять сотруднику работу на бессрочной основе. Т.е. договор переходит из разряда срочных в бессрочные, необходимо будет оформить только допсоглашение к ТД.

Аватар пользователя Лидия_р

Доп соглашение не обязательно, договор продлевается автоматически, законодательство не требует. Но если хотите, то можно сделать - трудовой договор продлен на неопределенный срок.

Аватар пользователя Мака

Отлично! Есть немного времени еще подумать как их оформлять. Так как их много, и все таки на постоянку не всех можно брать (строительство знаете ли). Спасибо за ваши коменты!!!

Аватар пользователя Лидия_р

Мы пишем в договоре срок окончания - до завершения строительства такого то объекта. Потому что все время брать и увольнять, это нереально. Но если мы знаем что человек на пару месяцев нужен, так как сейчас данный этап работы то пишем конкретный срок окончания.

Аватар пользователя Мака

Значит можно без указания конкретной даты заключить договор? Если договор на строительный объект до 31.12.2012 с пролангацией и мы точно не знаем укладываемся мы в эти сроки или нет я пишу принять с 09.01.2012 г. срок окончания договора - завершение всех работ на строительном объекте таком-то. И всё???

Получается что мы заключаем договор (до одного года) с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение, не может быть опреледенно конкретной датой.

А как же договор между нами и заказчиками? Там же стоят даты выполнения работ?

Аватар пользователя Лидия_р

Статья 59 ТК РФ - с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. Тем более в строительстве. Даты указаны, но ситуации разные бывают, например погодные условия, техника сломалась и в срок не укладываемся. Поэтому чтобы по сто раз не увольнять и не принимать, пишем - Основанием для заключения срочного трудового договора является временный характер работ по выполнению строительно-монтажных работ на объекте ___________ строительный участок будет ликвидирован по окончанию строительства. 

Аватар пользователя Лидия_р

А может вы раньше срока уложитесь, чем написано в договоре с заказчиком, и тогда не сможете уволить рабочих если указали дату окончания по договору. Так что пишем по завершению строительства.