Увольнение по соглашению сторон

Аллиса | 15.12.2008 06:37
Аватар пользователя Аллиса

Господа, кто-нибудь может дать ссылочку - где-то прописано, что в обязательном порядке должно быть соглашение в письменном виде ?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Этника

в тексте статьи 78 ТК РФ не сказано о необходимости письменной формы соглашения сторон при расторжении трудового договора, поэтому и нет перечня, что является обязательным в Соглашении - о чём договоритесь, то и пишите (например, о денежной компенсации дополнительной).

Аватар пользователя Аллиса

То есть, можно обойтись "устным соглашением"? Скажем, если человек написал заявление по собственному желанию, но фактически отработал больше 2-х недель?

Аватар пользователя Этника

Аллиса пишет:

То есть, можно обойтись "устным соглашением"? Скажем, если человек написал заявление по собственному желанию, но фактически отработал больше 2-х недель?

 

Если человек написал заявление на увольнение по собственному желанию, то это уже никак не увольнение по соглашению сторон.

Аватар пользователя sabrina

Аллиса пишет:

То есть, можно обойтись "устным соглашением"? Скажем, если человек написал заявление по собственному желанию, но фактически отработал больше 2-х недель?

Нет, нельзя. Соглашение о расторжении д.б. в письменном виде. Трудовой договор - в письменном виде, все соглашения к трудовому - тоже в письменном (как зафиксированное волеизъявление двух сторон договора).

А если чел написал заявление по собственному за месяц до желаемой даты увольнения - имеет полное право хоть за 3 мес., т.к. в кодексе сказано "НЕ МЕНЕЕ" чем за две недели. Только основание увольнения всё равно - по собственному.

Аватар пользователя Валерочка

Аллиса пишет:

То есть, можно обойтись "устным соглашением"? Скажем, если человек написал заявление по собственному желанию, но фактически отработал больше 2-х недель?

Я увольняю по соглашению наборот, в том случае, если без двухнедельной отработки или раньше ее окончания.

Аватар пользователя sabrina

Валерочка пишет:
Аллиса пишет:

То есть, можно обойтись "устным соглашением"? Скажем, если человек написал заявление по собственному желанию, но фактически отработал больше 2-х недель?

Я увольняю по соглашению наборот, в том случае, если без двухнедельной отработки или раньше ее окончания.

Если р-к написал заявление по собственному с датой увольнения менее двухнедельного срока предупреждения, а работодатель согласен с такой датой, то увольнение всё равно по собственному желанию. Т.е. достижение согласия не отменяет основание увольнения и не исчезает заявление р-ка.