Увольнение по соглашению сторон

Ташечка | 25.02.2014 09:32
Аватар пользователя Ташечка

Можно ли уволить сотрудника по соглашению сторон, при этом выплатив ему компенсацию в размере ОДНОГО оклада? 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Valeratal

по "соглашению". Можно (теоретически) так составить соглашение, что сотрудник еще должен останется :)

Аватар пользователя kramarenko

Да,можно. Предметом такого соглашения могут быть любые договоренности между работником и работодалелем. Главное не ухудшить права работника. Еще в соглашении важно указать на обоюдность принятого решения.

Аватар пользователя Ташечка

Спасибо!

Аватар пользователя Лидия_р

Выплаты, предусмотренные при увольнении по соглашению сторон, должны быть прописаны либо в трудовом договоре, либо в коллективном договоре, либо в положении об оплате труда.

Аватар пользователя Valeratal

Сомневаюсь

Аватар пользователя Лидия_р

На основании ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Выходные пособия регулируются ст. 178 ТК РФ.

В ТК РФ не указано, что при прекращении трудового договора по соглашению сторон работник имеет право на получение какого-либо выходного пособия.

В то же время согласно ст. 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Таким образом, работник, чей трудовой договор с работодателем прекращается по соглашению сторон, право на получение выходного пособия не имеет, за исключением случаев, когда это предусмотрено трудовым договором или коллективным договором.

Аватар пользователя Valeratal

очень странное "соглашение сторон". С чем же стороны "соглашаются", если не о деньгах

Аватар пользователя Valeratal

С другой стороны, если в ТКРФ не указано, о праве работника, это не значит "запрещение"

И еще, эти выплаты, это точно "выходное пособие" по формулировке?