Увольнение по собственному желанию во время отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Тамара Иванова | 31.07.2012 11:57
Аватар пользователя Тамара Иванова

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Она  сообщила  о том, что собирается уволиться по собственному желанию до окончания данного отпуска. Т.е. отпуск заканчивается 03.09.2012, а заявление на увольнение она пишет с 31.07.2012. Имеет ли место данное увольнение? Какие необходимые документы нужно оформить (Отзыв из отпуска?) и как быть с начислением причитающихся отпускных?  Спасибо большое.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Lukan

 

В случае, если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком принимает решение об увольнении по собственному желанию, Вы в обычном порядке оформляете прекращение с ней трудовых отношений. Отзыв из отпуска оформлять не нужно. Так же стандартно рассчитываете компенсацию за неиспользованный отпуск (не забывая, что согласно ст.121 ТК РФ время отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж работы, дающий право на очередной ежегодный отпуск).

Чтобы продолжить получать пособие, полагающееся к выплате до достижения ребенком 1,5 лет, которое ранее работница получала в кассе организации, теперь ей придется обратиться в соцстрах.