Увольнение по собственному желанию

natt26 | 01.10.2014 12:06
Аватар пользователя natt26

Подскажите, уважаемые. например, Прошу уволить меня по собственному желанию 20 октября 2014г.. Ставлю дату 01.10.2014 и регистрирую у секретаря 01.10.2014. -  это правильно?  или я пишу заявление Прошу уволить меня по соб желанию 20 октября 2014. Ставлю дату 06.10.2014 и регистрирую 06.10.2014? или  Прошу уволить меня по собственному желанию 01.10.2014 . ставлю дату и регистрирую 01.10.2014, а работодатель пишет: Уволить по собственному желанию 14.10.2014?  ??? 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Chitatel1

Прошу уволить 20.10.14 и дата 01.10.2014 (так как не менее чем за 14 дней.) Возможен и вариант: прошу уволить 01.10.2014, регистрируете 01.10.2014, а работодатель пишет: уволить согласно ст. 80 ТК РФ, только 15.10, так как отсчет срока начинается со следующего дня. Правда, в случае несогласия работодателя некоторые ГИТ настаивают на визе "не согласен" и переписке заявления, но я считаю, что это неправомерные требования. Работник уведомил в письменном виде, кроме этого согласно ТК он ничего не должен.

Аватар пользователя Герасимова СЛ

При увольнении по собственному желанию работник должен  в заявлении обозначить дату, когда он "желает" быть уволенным. Естественно работодатель не сможет ему отказать, если эта дата наступит не ранее чем через две недели от даты написания заявления.

Инспекторы ГИТ абсолютно правы, когда требуют  письменного подтверждения "желания" работника на увольнение в определенную дату.

В подтверждение этого приведу пример. Работник  в заявлении от 01.10.2013 попросил его уволить по собственному желанию 10.10.2013. Работодатель в резолюции указал, что датой увольнения будет 15.10.2013 согласно ст.80 ТК РФ. Не уточнив у работника про его "желание" уволиться 15.10.2013, кадровики 15.10.2013 подготовили приказ, сделали запись в трудовой книжке, а работник пришел и говорит, что не давал согласия на увольнение 15.10.2013, так как его обещали ждать на новой работе только до 11.10.2013. Пришлось отменять приказ, писать в ТК про ошибочную запись. Ведь работник прав - он изъявлял "желание" уволиться в другую дату.

 

Аватар пользователя Chitatel1

ГИТ правы когда требуют, переписать заявление? Основание у них есть кроме их мнения? Или Вы имеете в виду получение согласия работника на увольнение в определенную дату, отличную от заявленной, каким-то другим способом?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Вопрос: Работник 30 марта 2012 года написал заявление об увольнении по собственному желанию 31 марта 2012 года. На указанном заявлении работодатель проставил резолюцию о согласии на увольнение по истечении двухнедельного срока предупреждения. Однако уже 3 апреля работник перестал выходить на работу.
Может ли работодатель в рассматриваемом случае уволить работника 3 апреля на основании его заявления от 30 марта?

Ответ: Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) предусмотрен ст. 80 ТК РФ.
По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (часть первая ст. 80 ТК РФ).
Ранее этого срока работник может быть уволен, если работник и работодатель достигли соглашения об этом, тогда увольнение возможно в любой день начиная с даты подачи заявления (часть вторая ст. 80 ТК РФ), или если подача заявления об увольнении обусловлена невозможностью продолжения работы, в этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (часть третья ст. 80 ТК РФ).
Спорным на сегодняшний день является вопрос о том, как следует поступить работодателю в случае, если работник подал заявление с просьбой об увольнении в дату, приходящуюся на период до истечения двухнедельного срока предупреждения, а работодатель не согласен с увольнением работника в такую дату. На наш взгляд, в такой ситуации увольнение работника по собственному желанию в день истечения минимального срока предупреждения об увольнении должно состояться, даже если работник не переписал заявление, но и не отозвал его. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (определение Московского городского суда от 04.02.2011 N 33-2731, определении этого же суда от 12.04.2011 N 4г/5-2616/11; определение Верховного суда Республики Коми от 07.06.2012 N 33-2276; определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 03.04.2012 N 33-1459/2012, определение Смоленского областного суда от 22.03.2011 N 33-830).
Однако в судебных актах встречается и противоположная точка зрения. Например, в определении Верховного суда Республики Коми от 15.08.2011 N 33-4428/2011 сказано, что заявление об увольнении с конкретной даты, не согласованной работодателем, утрачивает юридическое значение, а увольнение после этой даты являлось бы увольнением работника по инициативе работодателя. Новгородский областной суд в определении от 26.06.2013 N 33-983/2013 указал, что даже в ситуации, когда работник письменно не отозвал свое заявление о досрочном увольнении, расторжение с ним трудового договора по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ по истечении срока предупреждения может иметь место только после выяснения у работника желания прекратить трудовые отношения с этой даты.
Вместе с тем с определенностью можно утверждать, что неправомерным является увольнение работника в день, который не соответствует ни дате, с которой работник просил его уволить, ни дате истечения срока предупреждения об увольнении (смотрите, например, Обзор судебной практики по гражданским делам Саратовского областного суда за I квартал 2012 г., определение Московского городского суда от 12.07.2012 N 11-13514/12).
Таким образом, в рассматриваемом случае увольнение работника 3 апреля 2012 года незаконно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

11 августа 2014 г.

Сотрудник подал заявление об увольнении 21.02.2012 и просит уволить его 27.02.2012. Работодатель настаивает на двухнедельной отработке.
С какой даты следует отсчитывать 14 дней - с 21.02.2012 или 27.02.2012?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Срок "отработки" не может превышать двух недель с даты получения работодателем заявления работника об увольнении.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Ранее истечения этого срока трудовой договор может быть расторгнут лишь по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 80 ТК РФ).
Таким образом, если работодатель не согласен на расторжение трудового договора в более раннюю дату, указанную в заявлении об увольнении, работник обязан продолжить работу и после ее наступления. Однако по истечении предусмотренного ТК РФ срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (часть пятая ст. 80 ТК РФ).
С учетом изложенного срок "отработки" при увольнении по инициативе работника не может выходить за пределы срока предупреждения об увольнении, который начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (часть первая ст. 80 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

29 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.