Увольнение по собственному или в связи с сокращением

Екатерина Городянская | 25.11.2015 09:56
Аватар пользователя Екатерина Городянская

Добрый день! Хотелось бы получить разьяснения по следующему вопросу: Необходимо проститься с двумя сотрудниками компании. Директор рассматривает два варианта: по собственному желанию и в связи с сокращением штата. Какие выплаты получают сотрудники в том или ином случае? И какой вариант, возможно, предпочтительнее? З\П белая частично.

Спасибо!

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Inga4540

Екатерина Городянская пишет:

Директор рассматривает два варианта: по собственному желанию и в связи с сокращением штата. Какие выплаты получают сотрудники в том или ином случае? И какой вариант, возможно, предпочтительнее?

Спасибо!

Варианты, исключающие друг друга. Может быть ваш директор имел ввиду увольнение по соглашению сторон?

Увольнение по с/ж - личное желание работника, выплаты: з/п по дату увольнения +компенсация за неиспользованные отпуска

Увольнение по соглашению сторон - какие отступные пропишите в соглашении, то и получит + выплаты как при с/ж

Увольнение по сокращению, для работника предпочтительнее, для работодателя затратно - ст.178 ТК РФ вам в помощь + уведомление за 2 месяца + сама процедура

Аватар пользователя Екатерина Городянская

Inga4540]</p> <p>[quote=Екатерина Городянская пишет:

Директор рассматривает два варианта: по собственному желанию и в связи с сокращением штата. Какие выплаты получают сотрудники в том или ином случае? И какой вариант, возможно, предпочтительнее?

Спасибо!

Варианты, исключающие друг друга. Может быть ваш директор имел ввиду увольнение по соглашению сторон?

Увольнение по с/ж - личное желание работника, выплаты: з/п по дату увольнения +компенсация за неиспользованные отпуска

Увольнение по соглашению сторон - какие отступные пропишите в соглашении, то и получит + выплаты как при с/ж

Увольнение по сокращению, для работника предпочтительнее, для работодателя затратно - ст.178 ТК РФ вам в помощь + уведомление за 2 месяца + сама процедура

Спасибо за ответ! Уже думала о варианте по соглашению сторон, предложу его директору.