Увольнение иностранца по ст. 83 ч. 1 п 9 ТК

ВикторияКрым | 21.02.2015 00:07
Аватар пользователя ВикторияКрым

 

Здравствуйте. Предприятие находится в Крыму, где закончился переходный период(вступление в РФ). на предприятии есть сотрудникик, которые не получили гражданство Российсой Федерации, также у них нет разрешения на работу и др. , получать ничего не собираются...Как можно уволить таких сотрудников? Сами заявление на увольнение не пишут..можно уволить по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ? Надо ли предупреждать об увольнении? Какая должна быть запись в трудовой?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Предприятие находится в Крыму, где закончился переходный период(вступление в РФ). на предприятии есть сотрудникик, которые не получили гражданство Российсой Федерации, также у них нет разрешения на работу и др. , получать ничего не собираются...Как можно уволить таких сотрудников?

А чего это вы только спустя два месяца с момента, как их работа стала незаконной, спохватились?

Сами заявление на увольнение не пишут..можно уволить по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ?

ИМХО, да - все остальное из ст. 83 ТК подходит еще меньше. Хотя вопрос интересный и однозначно не решен.

Надо ли предупреждать об увольнении?

Не-а.

Какая должна быть запись в трудовой?

Даже не знаю. А задать вопрос в Роструд не пробовали? Пусть отдуваются.