увольнение без отработки -можно отозвать заявление??

umileniya | 19.01.2010 16:38
Аватар пользователя umileniya

 Пришла работница и написала заявление на увольнение по собственнному желани. с 15.01.2010г(  заявление от 15.01.2010г.).Пришла сегодня и сказала своему руководителю,что уходит с сегоднешнего дня на больничный.А я ее уже провела на увольнение!!!    Правильно я понимаю, что при увольнении без отработки 2 недель- отозвать заявление на увольнение работником нельзя??

заявление на увольнение с отработкой

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Rhapsody

Написала уволить ее 15го января?

Руководитель подписал?

Вы выдали ей 15го трудовую книжку?, рассчитались с ней по всему?

 

Аватар пользователя umileniya

она написала заявление уже после моего ухода (ее график работы -по вечерам), руководитель подписал, дальше она общается по телефону-как раз и сказала, что собирается в больничный

Аватар пользователя Этника

А зачем ей отзывать увольнение? Больничный в любом случае оплачивается полностью (если он с 15.01., а если с более поздней даты, то на 60%).

 

 

Аватар пользователя Natalie Bien

Заявление можно отозвать до даты увольнения, если на место работника не принят новый сотрудник. И зачем было вообще проводить увольнение "задним" числом, если можно было уволить 18.01 и зачем отзывать его? Разберитесь с работником чего он хочет и с его руководителем - нужен ли ему данный работник.

 

Аватар пользователя umileniya

заявление на увольнение было  от 15 числа с просьбой уволить 15  числом!  как его можно отозвать? расчет не был сделан( почему обяснила) - т.е. до расчета сотрудник может отозвать заявление на увольнение-я правильно поняла?

Аватар пользователя Этника

Статья 80 Тк РФ

 

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Аватар пользователя Dmitrii

Внесу свое понимание ситуации.

Работница написала заявление об увольнении 15 числа. Значит последний день работы 15-ое. В связи с этим надо выяснить – с какого числа у нее открыт больничный: если с 15-го, то уволить вы ее не можете. Если с 16-го, то спокойно делаете приказ об увольнении ее 15-м числом, перечисляете ей все ее деньги (чем раньше, тем лучше, а то может пени востребовать) и посылаете ей заказное письмо с просьбой забрать трудовую книжку. Вот и все. Максимум за что можно получить: не в тот же день выплатили положенные деньги и не отдали трудовую книжку.

По-моему все толково объяснил)))

 

Аватар пользователя Dmitrii

Внесу свое понимание ситуации.

Работница написала заявление об увольнении 15 числа. Значит последний день работы 15-ое. В связи с этим надо выяснить – с какого числа у нее открыт больничный: если с 15-го, то уволить вы ее не можете. Если с 16-го, то спокойно делаете приказ об увольнении ее 15-м числом, перечисляете ей все ее деньги (чем раньше, тем лучше, а то может пени востребовать) и посылаете ей заказное письмо с просьбой забрать трудовую книжку. Вот и все. Максимум за что можно получить: не в тот же день выплатили положенные деньги и не отдали трудовую книжку.

По-моему все толково объяснил)))

 

Аватар пользователя sabrina

  если с 15-го, то уволить вы ее не можете

Почему, по-вашему?

Аватар пользователя Dmitrii

Хм... Читал что то подобное, но ТК говорит обратное. Тогда можно увольнять 15-го числа независимо от больничного.

Аватар пользователя Этника

Dmitrii:, Нельзя увольнять во время больничного по желанию работодателя, а при желании самого работника - уволить обязаны и на больничном.

Аватар пользователя sabrina

 Хм... Читал что то подобное, но ТК говорит обратное.

ТК РФ такого "не говорит". "Бедный" ТК РФ, не читаемый внимательно, говорит совсем обратное - см. ст.80, ст.81 и ст.84.1 (внимательно!)))))))

Аватар пользователя Dmitrii

Ну зато при выяснении истины ответили на задаваемый вопрос))))

Аватар пользователя kat_

 у меня похожая ситуация))) сотрудница не вышла на работу, не стали ни чего такого делать просто поросили написать по собственному. Она написала, я ее уволила, заполнила ей трудовую и отдала... Но ч/з некоторое время т.к. не кому было работать , да и она устраивала в работе, уговорила ген.ди-ра взять ее обратно. Взяли... до-ки все в программе пометила просто на удаление, а про трудовую книжку ЗАБЫЛА)))) В общем проработала она еще месяца 1,5 и опять "пропала"... теперь звонит и требует ей расчет!! Я ей говорю о том что у нее прогулы и т.д., короче говорю что ничего не получит, а она мне тут и говорит а я в трудовой еще 2 месяца назад уволена))) ЧТО ДЕЛАТЬ???? ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ)))

 

Аватар пользователя kat_

 у меня похожая ситуация))) сотрудница не вышла на работу, не стали ни чего такого делать просто поросили написать по собственному. Она написала, я ее уволила, заполнила ей трудовую и отдала... Но ч/з некоторое время т.к. не кому было работать , да и она устраивала в работе, уговорила ген.ди-ра взять ее обратно. Взяли... до-ки все в программе пометила просто на удаление, а про трудовую книжку ЗАБЫЛА)))) В общем проработала она еще месяца 1,5 и опять "пропала"... теперь звонит и требует ей расчет!! Я ей говорю о том что у нее прогулы и т.д., короче говорю что ничего не получит, а она мне тут и говорит а я в трудовой еще 2 месяца назад уволена))) ЧТО ДЕЛАТЬ???? ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ)))

 

Аватар пользователя Rhapsody

Вы нарушили ТК, не взяв у нее документы (все) по ст 65

 

Аватар пользователя Dmitrii

А как вы ее взяли обратоно? приказ сделали, трудовой договор заключили? Копию ей тд отдали?

Аватар пользователя Rhapsody

Взяли... до-ки все в программе пометила просто на удаление, а про трудовую книжку ЗАБЫЛА))))

это как пометили на удаление???

То есть отменили увольнение?

 

Аватар пользователя kat_

 да.. отменила , т.к. она ч/з пару дней уже вышла, а те дни как раз выпали выходными

Аватар пользователя Rhapsody

а записи об увольнении в трудовой книжке не делали?