уволить декретницу

valent05 | 15.01.2015 14:09
Аватар пользователя valent05

Как грамотно уволить сотрудницу,которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком,ребенку год и четыре,ребенок-инвалид,семья полная. Сотрудница хочет выйти либо на полный день,либо на сокращенную рабочую неделю. Можно ли ее уволить по сокращению, вручить уведомление,как только она выйдет на работу? Будет ли иметь значение,что у нее ребенок-инвалид, и то,что она выйдет,например,на неполный день. У компании есть филиал в регионе,можно ли ей предложить работу в регионе?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя SCRPN-MI

Cn/ 261 NR^

Декретницу (имеющих детей до 3-х лет) уволить нельзя по инициативе работодателя

Работника, яляющегося единственным кормильцем ребнка-инвалида или одинокой матерью уволить нельзя. по инициативе работодателя.

Корме случаев ст. 178 NR/ - ликвидация организации.

Предложить работу в регионе можно, если работник согласится.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Как грамотно уволить сотрудницу,которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком,ребенку год и четыре,ребенок-инвалид,семья полная. Сотрудница хочет выйти либо на полный день,либо на сокращенную рабочую неделю. Можно ли ее уволить по сокращению, вручить уведомление,как только она выйдет на работу?

Вручить уведомление можно, но вот уволить по сокращению вы ее сможете не ранее дня, следующего за днем исполнения ее ребенку 3 лет.

Будет ли иметь значение,что у нее ребенок-инвалид,

Если бы она была матерью-одиночкой - вы бы не смогли ее уволить по сокращению до исполнения ребенку 18 лет, а так - нет, не будет.

и то,что она выйдет,например,на неполный день.

Это ее право (ст. 93 ТК РФ), и вы ей отказать не можете. На увольнение это не влияет.

У компании есть филиал в регионе,можно ли ей предложить работу в регионе?

Можете, но не обязаны.

Декретницу (имеющих детей до 3-х лет) уволить нельзя по инициативе работодателя

Уволить женщину, имеющую ребенка до 3 лет, но не находящуюся в отпуске по уходу/по БиР, уволить по инициативе работодателя МОЖНО - но не по всем основаниям из перечисленных в ст. 81 ТК (см. часть четвертую ст. 261 ТК РФ). Да и во время отпуска по уходу/по БиР можно уволить - по п. "а" части первой ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией).

Работника, яляющегося единственным кормильцем ребнка-инвалида или одинокой матерью уволить нельзя. по инициативе работодателя.

Аха, счазз. Прочтите уже часть четвертую ст. 261 ТК РФ ВНИМАТЕЛЬНО.

Аватар пользователя TeleSTROKA

Никак ее не уволить по законодательству 100%.

Аватар пользователя SCRPN-MI

Милая хамоватая (не позорьте "Рарант") Мазухина_Анна, Вы сами то читайте на что столь  экспрессивно "по-торгашески" отвечаете. исключений у нас масса, спрашивают не о них.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Никак ее не уволить по законодательству 100%.

В данном конкретном случае без ликвидации - ага, никак.

А вот общими фразами типа "Декретницу (имеющих детей до 3-х лет) уволить нельзя по инициативе работодателя" или "Работника, яляющегося единственным кормильцем ребнка-инвалида или одинокой матерью уволить нельзя. по инициативе работодателя" - бросаться не стоит, ибо это НЕПРАВДА.

Милая

Спс

хамоватая

У каждого свои недостатки. Меньшим профессионалом меня это не делает.

(не позорьте "Рарант")

Простите, а какое Вам лично дело до места моей работы? Я здесь не по долгу службы и не представитель какой-либо фирмы разговариваю, а как любой другой участник форума. А что при цитировании некоторых материалов я по нормам авторского права ну никак не могу обойтись без указания всех реквизитов консультации (в том числе ФИО автора и наименования организации-правообладателя) - увы, таков закон.

Мазухина_Анна, Вы сами то читайте на что столь экспрессивно "по-торгашески" отвечаете. исключений у нас масса, спрашивают не о них.

О том, "что спрашивают", я вполне неэкспрессивно ответила топикстартеру. Экспрессия касалась неких весьма обобщенных (а оттого неточных) Ваших комментариев. 

Аватар пользователя TeleSTROKA

Мазухина_Анна пишет:

Никак ее не уволить по законодательству 100%.

В данном конкретном случае без ликвидации - ага, никак.

А вот общими фразами типа "Декретницу (имеющих детей до 3-х лет) уволить нельзя по инициативе работодателя" или "Работника, яляющегося единственным кормильцем ребнка-инвалида или одинокой матерью уволить нельзя. по инициативе работодателя" - бросаться не стоит, ибо это НЕПРАВДА.

Не вводите людей в заблуждение, ни в каком случае у нас по ТК РФ уволить декретницу нельзя. Позвоните в Трудовую инспекцию, спросите "можно ли" - у Вас спросят контактные данные и сразу назначат проверку :) Все познается в практике.

В какой области Вы профессионал я не знаю, но точно не в области Трудового законодательства :)

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Не вводите людей в заблуждение, ни в каком случае у нас по ТК РФ уволить декретницу нельзя. Позвоните в Трудовую инспекцию, спросите "можно ли" - у Вас спросят контактные данные и сразу назначат проверку :) Все познается в практике.

В какой области Вы профессионал я не знаю, но точно не в области Трудового законодательства :)

Вы, видимо, профессионал в области звонков в ГИТ? Это заметно. Собственными знаниями в области ТК РФ обладаете?

Про умение писать и делать выводы в соответствии с принципами формальной логики я у вас не спрашиваю (в этой конкретной ситуации они даже и не требуются), но с навыками чтения на русском языке у вас, я надеюсь, проблем нет, часть четвертую ст. 261 ТК РФ прочесть в состоянии? Если в состоянии - расскажите нам, как вы ее поняли.

Аватар пользователя Valeratal

Коллеги. давайте с большим уважением

Что есть разные точки зрения , это даже хорошо, лишний раз задуматься заставляет

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Разные точки зрения - это прекрасно, но их обсуждение цивилизованным спором становится тогда, когда автор подтверждает свою точку зрения не мифическими беседами с ГИТ, которые никто не слышал и которые никаких правовых последствий не влекут ни для кого из их участников, а аргументами, основанными на нормах закона. Буду очень рада услышать от TeleSTROKA хоть какое-нибудь правовое обоснование его мнения о том, что в связи с ликвидацией декретницу уволить нельзя.

Кстати, особенно мне интересно, как он тогда обосновывает для себя существование, например, ст. 4.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": "полномочия по назначению и выплате пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, и лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций"? Если, по его мнению, уволить по ликвидации декретницу "никак нельзя" - зачем эти нормы? 

Аватар пользователя TeleSTROKA

Мазухина_Анна пишет:

Буду очень рада услышать от TeleSTROKA хоть какое-нибудь правовое обоснование его мнения о том, что в связи с ликвидацией декретницу уволить нельзя.

Я попробую объяснить с другой точки зрения. Если ликвидация ради увольнения декретницы:
есть врач и пациент. Врачу пациент не нравится, но он его должен лечить. Врач решает, что чтобы пациент не лечить, он себе 2 руки сломает. Ломает 2 руки, пациент погибает, доктор лечиться полгода и дальше продолжает деятельность.

Вывод: ликвидировать предприятие путем выплат всех трудовых пособий, уведомления различных органов, внесения записей в трудкнижку и издание приказов, потом открыть новое ООО, снова всех принять кроме декретницы - не разумно в данном случае.  Кроме того, автор дал понять, что ему нужно не от компании своей избавиться, а уволить сотрудницу из компании.

Уволить в связи ликвидацией можно хоть кого, как и в связи со смертью. Да, если сотрудник погибнет, то его можно уволитьfrown

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Сударь, вот только не надо теперь давать "задний ход" и переводить на данный конкретный случай: ваш текст относился к абстрактному количеству случаев - "ни в каком случае у нас по ТК РФ уволить декретницу нельзя".

По ЭТОМУ КОНКРЕТНОМУ ТЕКСТУ - вы понимаете, что эта фраза не соответствует действительности? Взять свои слова назад и извиниться за то, что вот конкретно ею ВЫ, а не Я вводите людей в заблуждение - не хотите?

Аватар пользователя TeleSTROKA

Мазухина_Анна пишет:

По ЭТОМУ КОНКРЕТНОМУ ТЕКСТУ - вы понимаете, что эта фраза не соответствует действительности? Взять свои слова назад и извиниться за то, что вот конкретно ею ВЫ, а не Я вводите людей в заблуждение - не хотите?

Хорошо, если угодно, если под увольнением сотрудницы подразумевается убийство компании - то беру слова обратно и повторюсь - так можно уволить любого человека, в каком состоянии он бы не был.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Спасибо, теперь Ваш текст соответствует тому, что сказал закон :).

Аватар пользователя Valeratal

Давайте без убийств :)

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Ну, может это будет САМОубийство - ликвидация бывает и добровольной :).

Аватар пользователя valent05

Всем здравствуйте! Спасибо за то,что не оставили мой вопрос без внимания. Консультируюсь с юристами. Мнения у разных юристов диаметрально-противоположные. Одни говорят,что сократить не можем,даже если она выходит до достижения ребенком трех лет. Другие говорят,что как только выйдет-сразу сократить,независимо,что ребенку нет трех..так как статья ТК гарантирует только сохранение рабочего места за ней до трех лет ,если она в отпуске по уходу за ребенком. Последнее мнение высказал юрист из адвокатского бюро...и прямо так настойчиво эту мысль озвучивал....

Аватар пользователя Chitatel1

Добрый день! Придерживаюсь того же мнения: Одни говорят,что сократить не можем,даже если она выходит до достижения ребенком трех лет.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктам 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящешл Кодекса)

1. Никакого уточнения по поводу того, находится женщина в отпуске по уходу за ребенком или нет, не имеется. Соответственно, единственное условие согласно статьи - наличие ребенка в возрасте до трех лет.

2. Перечень оснований увольнения исчерпывающий, увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 81 ТК РФ считаю неправомерным, так как в исключения не входит.

Таким образом делаем вывод, что увольнение по сокращению численности или штата невозможно.

Логично, если сотрудница выйдет из отпуска по уходу за ребенком ее возможно уволить по инициативе работодателя по пунктам 5-8 ,11 статьи 81 или пункта 2 статьи 336.

 

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Chitatel1, присоединяюсь.