Утеря

NeTupiPlz | 24.06.2014 14:11
Аватар пользователя NeTupiPlz

Пришел новый ценный сотрудник на работу (сказал, что книжка утеряна, но есть заверенная копия организации с последнего места работы) как быть? заводить новую книжку?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Inga4540

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Аватар пользователя NeTupiPlz

Новая информация. трудовая книжка сгорела на старом месте работы:)

Аватар пользователя Inga4540

NeTupiPlz пишет:

Новая информация. трудовая книжка сгорела на старом месте работы:)

Вместе с архивом журналом регистрации трудовых книжек и вместе с кадровиком, наверное

Аватар пользователя Inga4540

NeTupiPlz пишет:

есть заверенная копия организации с последнего места работы)

Вот на основании этого и пусть открывают дубликат и вносят запись, что-то здесь нечисто....

Аватар пользователя NeTupiPlz

Если работник не хочет с этим заморачиться т.к. всё дело было в СПБ, а сейчас он в Москве.

Аватар пользователя Inga4540

Вам с ним работать.

Аватар пользователя Лидия_р

Пусть работник отправляет запросы на предыдущие места работы, и ему присылают справки и приказы о том, что он работал. И на основании собранных документов оформить ему дубликат.

Аватар пользователя NeTupiPlz

Вы всё это говорите с точки зрения кадровиков как должно это быть...

Там уже и компании-то может не существует...  и не думаю, что он этим вообще хочет заниматься.

Аватар пользователя Inga4540

NeTupiPlz пишет:

Вы всё это говорите с точки зрения кадровиков как должно это быть...

Тогда я не понимаю Вашего обращения на этот форум. Так как Вы не думаете, что он "этим вообще" будет заниматься, тогда какие к нам вопросы? Делайте как Вы сами думаете и как он хочет.

Аватар пользователя NeTupiPlz

Есть же альтернативный вариант?

Взять у него заявление о утере и завести новую трудовую книжку. Разве нет?

Аватар пользователя Momcho

проверить его, попросите службу безопасности узнать побольше об этом человеке. Возможно, он  не предоставляет Трудовую книжку потому, что есть причины  Вам  ее не показывать. это альтернативный вариант.

Аватар пользователя ZuMa

Да пусть напишет заявление с просьбой завести новую трудовую книжку, т.к. ранее трудового стажа не имел. И несет новую трудовую книжку. Мы не обязаны проверять сей факт )) Кандидаты не хотят заморачиваться, нам то и подавно не до этого.

Аватар пользователя Chitatel1

Согласна с ZuMa, никаких заявлений об утере не нужно, потому что в этих случаях оформляется дубликат. Принимайте на работу как ранее не имеющего трудового стажа.

Аватар пользователя SCRPN-MI

Можно поступить по Закону, а можно "как душа пожелает", выбирать вам.

По Закону - либо работник сам восстанавливает книжку на предыдущем месте работы, либо оформляете, как ранее не имеющего трудового стажа.

"Как душа пожелает" -- варианты безграничны.