Условия труда теперь нужно включать в трудовой договор?

Екатеринаа | 11.04.2014 10:58
Аватар пользователя Екатеринаа

Условия труда на рабочем месте теперь является обязательным условием трудового договора, т.е в ТД нужно включать вредность. Поделитесь, кто и как это делает и с какой даты нужно вносить изменения в форме доп.соглашения или только для тех, кто вновь принимается на работу?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Inga4540

Условия труда (в т.ч. вредность) всегда являлись обязательным условием ТД - ст.57 ТК РФ

Аватар пользователя Vika197037

Изменения эти вступили в силу с 01.01.2014, соответственно допсоглашения дата внесения 01.01.2014

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

И этот пункт касается не только вредности, но теперь это условие должно быть описано во всех ТД, даже у кого нет этой вредности.

А поэтому, хотелось бы узнать, чтобы кто то поделился опытом, что пишут в ТД для офисных сотрудников.

Аватар пользователя chesenka

Мы прописываем в разделе "Основные положения":

Труд Работника по настоящему договору осуществляется в нормальных условиях.
Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в
местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и
иными особыми условиями труда.

Аватар пользователя Vika197037

Спасибо. Хотя, все-таки окончательно такое условие можно написать, если была аттестация или спецоценка условий труда, и думаю, тяжелыми работами нужно исключить, т.к. данное выражение исключено из ТК РФ после принятия закона о спецоценке условий труда