Удержание из заработной платы за трудовые книжки

Solnce | 27.11.2008 17:59
Аватар пользователя Solnce

Коллеги! Подскажите пожалуйста, можно ли делать удержание с заработной платы за выдачу вновь выданных  трудовых книжек? Если можно, то на какую ссылку закона ссылаться?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Этника

Вправе ли работодатель взимать с работников плату за заведение новых трудовых книжек, в каком порядке это делается?

Согласно п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003, «при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил».Пункт 34 Правил говорит о случаях массовой утраты работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства).А согласно пункту 48 Правил в случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.Обращаем особое внимание читателей на два обстоятельства.Во-первых, согласно Правилам работодатель взимает плату за новую трудовую книжку именно при выдаче работнику трудовой книжки.А трудовая книжка согласно ч.4 ст. 84.1 выдается в день прекращения трудового договора.Во-вторых, размер платы за трудовую книжку и вкладыш в нее определяется размером расходов на их приобретение, а не «придумывается» работодателем.

Я в Моём мире: http://my.mail.ru/list/persik82/

Аватар пользователя Парфенон

А каким образом удерживать эту сумму? Оплата наличными или удержание из расчета при увольнении?