Учет рабочего времени

Neznajka | 06.04.2007 10:29
Аватар пользователя Neznajka

Подскажите, пожалуйста, что ставить в табеле, если в пятницу мы работаем 7 часов (8 часов минус час на обед)?
У меня получается общие часы работы за месяц меньше, чем при 40-часовой рабочей недели в производственном календаре, так как мы каждую пятницу работаем на час меньше, хотя у нас считается 40-часовая рабочая неделя.
Как выйти из этого положения? Ставить 7 часов или все-таки ставить 8 часов?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Smersh

Если работаете 36 часов, а платят как за 40, то ставить 8 часов. (Если в Положении об оплате это не прописано)

Аватар пользователя Neznajka

спасибо

Аватар пользователя Олю

А если в этот час с работником, не дай бог, что-то случится, как доказать что это не производственная травма?:rolleyes: Я считаю, надо прописать в ЛНА (ПВТР) что по пятницам раб. день сокращается на 1 час, а оплата труда производится за 36-час. раб. неделю как за 40-ка. Прмерно так, мысыль поняли?:)

Аватар пользователя Smersh

Олю, у меня тоже была такая мысль, но мне было лень её формулировать и на клаве набивать :)

Аватар пользователя Neznajka

я все поняла - спасибо! Только у нас 40-ка часовая рабочая неделя - в трудовом договоре так написано!

Аватар пользователя Smersh

Тогда надо ставить 8 часов, иначе, по идее, все получат ЗП за 36 часов.

Аватар пользователя Marisha_31

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с нормами рабочего времени на предприятии. С недавнего времени у нас установили перерыв 40 минут и еще 2 дополнительных технологических перерыва по 10 минут втечение рабочего дня. Должны ли оплачиваться технологические перерывы (входят ли они в оплачиваемое рабочее время) или нам попросту не оплачивают 20 минут?

Аватар пользователя Smersh

Мариша_31, чего ты прикопалась со своими перерывами? Сёдня пятница, не до тебя!
Иди лучше с нами [URL="http://forum.hr-portal.ru/showthread.php?t=2700"]отмечать[/URL] День рожденья Саги. Расслабься!
В понедельник решим все твои проблемы! :)

Аватар пользователя Janett

Smersh wrote:

Мариша_31, чего ты прикопалась со своими перерывами? Сёдня пятница, не до тебя!
Иди лучше с нами [URL="http://forum.hr-portal.ru/showthread.php?t=2700"]отмечать[/URL] День рожденья Саги. Расслабься!
В понедельник решим все твои проблемы! :)

Зе бест!:D

Аватар пользователя Олю

Smersh wrote:

Олю, у меня тоже была такая мысль, но мне было лень её формулировать и на клаве набивать :)

Понятно...:) Серьёзные вопросы по пятницам не задавать!!!:D

Аватар пользователя Smersh

Marisha_31 wrote:

С недавнего времени у нас установили перерыв 40 минут и еще 2 дополнительных технологических перерыва по 10 минут втечение рабочего дня. Должны ли оплачиваться технологические перерывы (входят ли они в оплачиваемое рабочее время) или нам попросту не оплачивают 20 минут?

Перерыв в 40 мин - в рабочее время не включается - Ст. 108 ТК
Что касается перерывов по 10 минут, то тут может быть по-разному - читайте ст. 109 ТК. Если это перерывы для обогревания и отдыха - то такие перерывы включаются в рабочее время (оплачиваются)

Аватар пользователя Neznajka

Подскажите, пожалуйста, что писать в табеле учета рабочего времени, если сотрудник был в отпуске - писать 0 часов проработанного времени или другое?

Аватар пользователя Annleb

В табеле учета рабочего времени есть специальное условное обозначение ежегодного отпуска - "ОТ", в ячейке же где проставляется время - ничего не ставится, так как человек не может работать будучи в отпуске