у кого грамотно проконсультир. по увольнению сотрудника

sgushenka | 17.04.2012 19:45
Аватар пользователя sgushenka

у кого грамотно проконсультироваться по увольнению пенсионера. если он не хочет по собств. желанию? 

как грамотно уволиться с работы

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Inga4540

Пенсионер такой же работник как и все остальные и трудовое законодательство не предусматривает для него каких либо других оснований для увольнения. А как он хочет?

Аватар пользователя sgushenka

он никак не захочет!

Аватар пользователя Inga4540

Тогда ловите, за каждый чих и пук составляйте рапорт (служебку) - об опоздании, о невыполнении распоряжения, о просрочке в работе..., берите с него объяснительные, первый раз объявите замечание или выговор, а затем уже поставите передфактов - либо увольнение по пункту 5 ст.81, либо по с/ж. Если работодатель поставит перед собой цель "уйти" работника, при этом соблюдет процедуру увольнения, то можно считать - дело сделано. Можно предложить по соглашению, оговорив приличные отступные.

Аватар пользователя Метро

Тема сложная, ловить тоже проблематично, документов много, актов, докладный и прочее, а выхлоп может быть минимальным. Есть опыт - измените название должности, название подразделения, внесите изменения в должностную инструкцию, предупредите за два месяца уведомлением о сокращении должности или изменении структуры (по ситуации) и работайте с работником по кодексу (знакомьте со списком вакансий, каждый раз составляя акт о несогласии и при этом объясняя ему что выгоднее уйти на пенсию впервые). По соглашению работнику пенсионного возраста увольняться не выгодно.

Аватар пользователя Inga4540

Метро пишет:

По соглашению работнику пенсионного возраста увольняться не выгодно.

с чего это?
Аватар пользователя NINell

 

посоветуйте пож.

в отделе кадров один инспектор (тоже пенсионерка), его же нельзя одного уволить? можно сначала добавить еще одну единицу (или по совмещению-а потом лишнего сократить, а нужного на основную должность)

и что значит отправить ее на проф осмотр, что это даст? (отправляет директор)

Аватар пользователя Метро

чтобы не вводить доп. должность в штатку, что является потом проблематичным увольнение и обоснование в суде почему вы сократили кадровика и оставили работника, принятого по совместительству, лучше сделать совмещение, например с бухгалтером в связи со сложным финансовым положением, а потом провести сокращение должностной единицы кадровика по ТК по 81 п. 2 или в связи с ее уходом на пенсию впервые.

А на профосмотр, конечно, можно направить, но тогда вы должны будете понять какие рабоиче места вы сможете предложить вашему кадровику по ее состоянию здоровья. Ведь если только вы ей предлагаете другие места в соотвествии с ее состоянием здоровья а она отказывается, только тогда вы ее увольняете. При этом Вы должны точно доказать, ч то на предприятии на этот период времени не было вакантных мест. И еще, а что может написать врач - не проходит по зрению? и практически всё. Нет, это еще больше усугубляет ситуацию.

Аватар пользователя NINell

а почему нельзя совмещение с кадровиком?

Аватар пользователя NINell

и еще вопрос.

ПРИКАЗ

О совмещении

в связи (с заявлением работника?) или в связи с доп соглаш.?)

ТЕКСТ

Аватар пользователя Inga4540

NINell пишет:

и еще вопрос.

ПРИКАЗ

О совмещении

в связи (с заявлением работника?) или в связи с доп соглаш.?)

ТЕКСТ

в связи с ее согласием на совмещение, на основании которого делается приказ и заключается дополнительное соглашение
Аватар пользователя Inga4540

Галина Ткаченко пишет:

лучше сделать совмещение, например с бухгалтером в связи со сложным финансовым положением, а потом провести сокращение должностной единицы кадровика по ТК по 81 п. 2 или в связи с ее уходом на пенсию впервые.

- никак не могу понять увязку с фразой: или в связи с ее уходом на пенсию впервые. поясните, пожалуйста, при чем здесь это?
Аватар пользователя Inga4540

Галина Ткаченко пишет:

Есть опыт - измените название должности, название подразделения, внесите изменения в должностную инструкцию, предупредите за два месяца уведомлением о сокращении должности

а разве трудовая функция здесь меняется?

Аватар пользователя Метро

конечно, согласие работника

Аватар пользователя Метро

работник пенсионного возраста  при получении уведомления о сокращении должности может выбрать лучший для себя вариант: или по сокращении штата, но тогда он встает на учет в центр занятости и ему там будет предложена работа или будет оформляться пенсия, в этом случае ставится под вопрос - размер пенсии, или сразу  выразить желание уволиться с предприятия по причине: в связи с уходом на пенсию впервые. У нас эти рабогники получают большие компенсации за преданность компании (до  6 среднемесячных зп, им остаются льготы на проезд, на медобслуживание, на санатории и пр. По прошествии времени при наличии определенных вакансий мы их принимаем на работу, но уже по срочнику.

Аватар пользователя Метро

меняются существенные условия труда

Аватар пользователя Inga4540

Галина Ткаченко пишет:

меняются существенные условия труда

во-первых какие условия? во-вторых, такого понятия трудовое законодательство не содержит, а в третьих, как не назовите "менеджер по персоналу, "инспектор отдела кадров" специалист по кадровому администрированию" - трудовая функция остается прежней, следовательно, статьей 74 Вы воспользоваться не сможете.
Аватар пользователя Inga4540

Галина Ткаченко пишет:

работник пенсионного возраста  при получении уведомления о сокращении должности может выбрать лучший для себя вариант: или по сокращении штата, но тогда он встает на учет в центр занятости и ему там будет предложена работа или будет оформляться пенсия,

как все запутано, судя по запросу выше - работник УЖЕ пенсионер, ему по-любому лучше увольняться по сокращению (если, конечно, это возможно), а то, что на Вашем предприятии такие блага, так изначально и нужно было прописывать - что это именно у Вас, а не ставить догму - увольнение на пенсию впервые....

Аватар пользователя Метро

Уважаемый коллега, мне понятна Ваша нервозность. Удачи ВАМ!

Аватар пользователя Inga4540

Коллега, моя нервозность проявляется только в одном случае, когда у работника за плечами 20-летний стаж кадровой работы, а он мягко говоря "тупит" и еще настаивает на своем, то тут я могу немножко подергаться, а в остальном, я всегда открыта для получения знаний, для внедрения своих познаний и для передачи то, что сама знаю и в в чем точно уверена, и Вам не хворать....

Аватар пользователя sgushenka

1.так значит после сокращения, ее поставят в центр занятости и будет оф. пенсия- она уже получает пенсию, значит ничего по новой ей оформлять не будут?

2.и как сделать запись в трудовую- сокращение штата или численности?

Аватар пользователя sgushenka

3.а как делается правильно запись в трудовую -о выходе на пенсию впервые.?

Аватар пользователя Inga4540

sgushenka пишет:

1.так значит после сокращения, ее поставят в центр занятости и будет оф. пенсия- она уже получает пенсию, значит ничего по новой ей оформлять не будут? -

2.и как сделать запись в трудовую- сокращение штата или численности?

1. Если она уже пенсионерка, то, разумеется, ей уже ничего оформлять не будут

2. а что у Вас конкретно сокращают - штат или численность?

Аватар пользователя Inga4540

sgushenka пишет:

3.а как делается правильно запись в трудовую -о выходе на пенсию впервые.?

- а в этом Вам может помочь Метро
Аватар пользователя sgushenka

4.но при сокращении штата мы должны предоставить ей вакансии, а если вакансий нет?

Аватар пользователя Inga4540

sgushenka пишет:

4.но при сокращении штата мы должны предоставить ей вакансии, а если вакансий нет?

- если нет вакансий в штатном расписании, то об этом Вы обязаны уведомить работника в письменном виде. Вы когда-нибудь проводили сокращение? Если нет - скину на личку Положение.
Аватар пользователя NINell

да, пож. спасайте меня  деревню тоже!!!!!!!!!!!!!!!           dima.plusnina@mail.ru                

Аватар пользователя NINell

Inga4540 пишет:

sgushenka пишет:

4.но при сокращении штата мы должны предоставить ей вакансии, а если вакансий нет?

- если нет вакансий в штатном расписании, то об этом Вы обязаны уведомить работника в письменном виде. Вы когда-нибудь проводили сокращение? Если нет - скину на личку Положение.

 

мне пож, спасайте деревню!

Аватар пользователя NINell

Inga4540 пишет:

sgushenka пишет:

4.но при сокращении штата мы должны предоставить ей вакансии, а если вакансий нет?

- если нет вакансий в штатном расписании, то об этом Вы обязаны уведомить работника в письменном виде. Вы когда-нибудь проводили сокращение? Если нет - скину на личку Положение.

Аватар пользователя NINell

я новичок- выручайте, скиньте пож.     zubova57@list.ru

Аватар пользователя NINell

растолкуйте статью 64--в чем суть?

Аватар пользователя VK

Inga4540</p> <p>[/quote пишет:
- если нет вакансий в штатном расписании, то об этом Вы обязаны уведомить работника в письменном виде. Вы когда-нибудь проводили сокращение? Если нет - скину на личку Положение.

 

А можно и мне Положение.... vk_pochta@mail.ru

Заранее спасиб!!!