трудовой договор с иностранцем, имеющим прописку

ИннаКоролькова | 05.07.2011 11:31
Аватар пользователя ИннаКоролькова

Доброго времени суток!

подскажите пожалуйста, какой срок указать в трудовом договоре с иностранцем(украинец), если у него есть российская прописка, так же он получил и разрешение на работу..?договор все-равно будет срочный?или нет?и если все-таки срочный, то нужно ли указывать причину?

спасибо!

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Тусик

Вопрос конечно интересный. Дело в том, что в ТК нет такого условия для заключения СТД, как разрешение на работу и в федеральных законах, регулирующих труд иностранцев, въехавших без визы, тоже такого нет. Если следовать ТК, то СТД с таким работником нельзя заключить, НО миграционная служба требует указывать срок договора (недавно сама с этим столкнулась). Закончилось все тем, что мне пришлось писать им письмо, что их требования не соответствуют трудовому законодательству РФ, естественно с аргументами. Они мне ответили, что я вообщем-то права, но рассудит нас проверка прокуратуры.

Вобщем мы заключили обычный ТД. В случае, если у работника закончится разрешение на работу, то ТД расторгается по п.9 ч.1 ст. 83. Это что касается правомерности заключения СТД.

Что касается срока, если Вы решите заключать СТД, то он должен ограничиваться сроком разрешения  на работу.

Аватар пользователя ИннаКоролькова

спасибо большое!

Аватар пользователя loopin

Можно оформлять и по срочному и по безсрочному...как удобнее предприятию...

мы указываем 1 месяц, нравиться работник продливаем , не нравитсья увольняем...договор то срочный