Трудовой договор на время отпуска по уходу за ребенком

Guzel | 04.09.2008 13:00
Аватар пользователя Guzel

Коллеги! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы заключить договор сразу на 3 года, когда берем человечка на время отпуска по уходу за ребенком? Или нам нужно сначала указать даты больничного, а потом пролонгировать договор на оставшееся время? И будет ли нарушением если все же сразу укажем что на время отпуска по беремнности и родам и отпуска по уходу за ребенком?

Всем заранее спасибо за отклики Улыбка

увольнение в отпуске по уходу за ребенкомувольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3 летзаявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 летсрочный трудовой договор на время отпускаувольнение после отпуска по уходу за ребенком

Форум: 

Аватар пользователя Этника

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

 

ПИСЬМО

от 28 декабря 2006 г. N 2264-6-1

 

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.

На место сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам (отпуске по уходу за ребенком), работодатель вправе принять другого работника.

В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. В связи с тем, что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным, сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу.

После выхода основного работника на работу трудовой договор с "временным" работником прекращается в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Увольнение работницы, принятой по срочному трудовому договору, в период ее беременности допускается, если невозможно с ее письменного согласия перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

 

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

28.12.2006

 

 

 

Аватар пользователя cheris

Сотрудница которая уходит в декрет, сначала идет в отпуск по беременности и родам на 140 дней (один плод) согласно больничному, потом когда время выходить, накануне, пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если вы берета человека сразу на весь период, вы принимаете человека на время отсутствия постоянного работника, т.е. до его выхода на работу. И срок действия договора закончится с выходом постоянного работника, о чем за три дня надо предупредить "срочника".

Аватар пользователя Guzel

вся трудность в том, что сам работник не уверен будет ли брать вообще этот отпуск. есть шанс, что сразу после б/л на работу. но и временный работник хочет себя обезопасить (и я ее понимаю). поэтому я и хочу понять - можем ли мы написать на 3 года, а если сотрудник выйдет после б/л -расстаться с временным работником?

Аватар пользователя Этника

Guzel пишет:
можем ли мы написать на 3 года, а если сотрудник выйдет после б/л -расстаться с временным работником?

в письме Роструда, котрое я представила вашему вниманию, написано:

"В связи с тем, что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным, сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу"

Аватар пользователя cheris

Guzel, делайте срочный договор на время больничного, с конкретной датой окончания, а если надо будет потом продлите.

Аватар пользователя Оксана18

cheris пишет:
Сотрудница которая уходит в декрет, сначала идет в отпуск по беременности и родам на 140 дней (один плод) согласно больничному, потом когда время выходить, накануне, пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если вы берета человека сразу на весь период, вы принимаете человека на время отсутствия постоянного работника, т.е. до его выхода на работу. И срок действия договора закончится с выходом постоянного работника, о чем за три дня надо предупредить "срочника".

 

Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а не до 1,5.  Срочника за 3 дня предупреждать не надо, т.к. срочный договор прекращается только с выходом на работу основного работника, и один день (день, когда выйдет основной работник) будут работать оба, т.к. уволить срочника накануне выхода основного не будет оснований. 

Аватар пользователя Оксана18

cheris пишет:
Guzel, делайте срочный договор на время больничного, с конкретной датой окончания, а если надо будет потом продлите.

Конкретные даты в этом случае не указываются. Продлять трудовой договор нельзя.

Пишите сразу на два отпуска, в любом случае пока основной работник не выйдет на работу оснований для увольнения срочника у Вас не будет.

Аватар пользователя Guzel

решили все же написать на все время написать.речь идет о главных бухгалтерах, а они ой какие вредные. ничего не хотят подписывать, если вдруг им не нравиться...

всем спасибо!

Аватар пользователя cheris

Продлить срочный договор можно, но только через доп.соглашение, в котором будет указано что срок действия договора изменяется. Статья 72 ТК РФ допускает возможность изменения первоначальных условий трудового договора, а значит, и его первоначального срока. Продление же срока, строго говоря, возможно только в случае беременности временной сотрудницы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Так что изменение срока действия срочного договора можно считать вполне приемлемым (письмо от 31.10.07 № 4413-6). обговорить с сотрудником условия об изменении срока договора лучше не позднее чем за три дня до его окончания. И в этот же срок уложиться с подписанием соглашения. Это на тот случай, если сотрудник не согласится на предложенные ему условия. Тогда компания обязана будет письменно предупредить его о прекращении трудового договора (а такое предупреждение делают как раз за три дня до истечения срока договора – статья 79 ТК РФ). Если опоздать, то сотрудник будет вправе продолжать работать, но уже на постоянной, а не временной основе (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). А если заключать договор на три года, то раньше этого срока, вы "срочника" уволить не сможите.

Аватар пользователя sabrina

"А если заключать договор на три года, то раньше этого срока, вы "срочника" уволить не сможите."

cheris, Guzel, дело в том, что СРОК ТД может быть определен не только конкретной датой, или периодом, но и событием. В данном случае, если написать в ТД "замещающего" сотрудника - "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Ивановой М.И., за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы", то ТД прекращается с выходом "основного" работника.

Аватар пользователя cheris

Guzel пишет:
вся трудность в том, что сам работник не уверен будет ли брать вообще этот отпуск. есть шанс, что сразу после б/л на работу. но и временный работник хочет себя обезопасить (и я ее понимаю). поэтому я и хочу понять - можем ли мы написать на 3 года, а если сотрудник выйдет после б/л -расстаться с временным работником?

Ответ был на поставленный вопрос.  

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий