Требование объяснительной

druns | 10.10.2009 13:12
Аватар пользователя druns

По одному из сотруднику было небольшое нарушение 4 месяца назад (невыполнение планов компании) Меня, как руководителя его подразделения, сейчас просят взять объясниетельную  по поводу невыполнения. Сотрудник писать не хочет. Кто прав в этой ситуации? Кадры или сотрудник?

 

прикольные объяснительныеобъяснительная записка о невыполнении планакак написать объяснительную образец

Форум: 
Ключевые слова: 


Аватар пользователя SwetЛана

Смотря какая цель у администрации - наказать или ??
Почитайте выдержку из ТК:
 
Статья 192. Дисциплинарные взыскания



 

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

КонсультантПлюс: примечание.
О дисциплинарных взысканиях, применяемых к гражданским служащим, см. статью 57 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



 

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий



 

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)



 

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания



 

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.



 

Статья 195. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников



 

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)



 

Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.
В случае когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Аватар пользователя druns

Ок, понял.

 Ситуация следующая: данного работника сейчас решили просто выжить. т.к. нужно закрыть  представительство в одном городе.Сокращать не хотят, в связи с всеобщей оптимизацией. Попросили написать заявление по собственному, он не хочет, хотя планы не выполняет. Является ли это поводом для увольнения?

Поэтому требуют объяснительные по поводу невыполненя плана продаж за полугодие (хотя всех  все в июле устраивало ). Планы поставили вообще не реальные, завышенные.   Мне просто не хотелось бы крайним остаться потом . т.к. скорее всего работник пойдет в суд. Я, хотя и не говорю об этом вслух, но поддерживаю своего регионала

 

Аватар пользователя SwetЛана

Всё равно остаётся много неясностей.

Во-первых, если требуют объяснительную, значит и должна быть докладаная от другого лица по факту невыполнения плана. Невыполнение плана должно быть где-то официально отражено: в экономических расчётах, анализах или мониторингах.

Во-вторых, объяснительную должны требовать не через вас, а непосредственно руководство, и вы в общем-то тоже должны дать объяснялки, т.к. сотрудник у вас в подчинении и логично предположить, что вы тоже имеете отношение к выполнению плана.

В-третьих, планы продаж должны где-то регламентироваться - в локальном (внутреннем) нормативном акте, с которым все сотрудники должны быть ознакомлены. Там же должна быть прописана ответственность за невыполнение этого самого плана.

Если это всё есть, то налицо  ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Тогда статьи 192 и 193 применимы в вашем случае. На отказ работника от дачи письменных объяснение составляется акт в присутствие 3-х человек.

                                                         АКТ

                                                     от "___" ___________

                         по поводу отказа работника от дачи письменных объяснение по факту

                                                      невыполнения плана

Члены комиссии 1. (ФИО, должность)

                           2. -//-

                            3. -//.

составили настоящий акт о том, что Иванов И.В. отказывается давать письменные объяснение по факту ________________________________

Подписи членов комиссии.

Дата.

Но моему личному мнению, если сотрудник пойдёт в суд - он будет вполне прав. Дело щепитильное.

 

Аватар пользователя druns

Я и есть непосредственный руководитель. С меня никаких письменных объяснений не потребовали. Я никакой докладной не писал, т.к. знаю что там , в том городе выполнить план невозможно, ситуация не позволяет.
Сверху решили так уволить - освободиться от сотрудника. Причем план не был сделан и за 6 мес, а сейчас об этом вспомнили.

Аватар пользователя Evenstar

Обратите внимание на сроки:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
 

 

Если проступок был обнаружен 4 месяца назад, вы срок упустили. Теперь вы не сможете привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

А вот если вы обнаружили проступок только сейчас и полгода с момента проступка еще не прошло, можете применить взыскание.

 

Аватар пользователя sabrina

 Сдается мне, что то что план не выполнен было известно 4 месяца назад - по окончании месяца.

Аватар пользователя druns

Естественно, о чем,  работником был отправлен отчет  сначала мне, и мной наверх. На тот момент никаких вопросов не последовало

Аватар пользователя sabrina

 А тогда о каком Двз может идти речь? Во всяком случае за этот проступок. См.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка