ТК для совместителя

Марыся | 29.09.2011 19:18
Аватар пользователя Марыся

Здравствуйте! На работу по совместительтсву принят сотрудник, обучающийся на последнем курсе ВУЗа. В трудовом договоре обозначена конкретная дата начала работы и её окончания. Гарантий, что этот сотрудник будет работать после окончания срока договора, нет. Оформляется ли на него трудовая книжка и как сформулировать запись о его приёме? Заранее спасибо, если можно, дайте ссылку на закон.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

Марыся, совместительство подразумевает наличие основного места работы (согласно ст. 282 ТК РФ "совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время"). Если ваш работник действительно совместитель (в чем лично я очень сомневаюсь), то его трудовая книжка находится у работодателя по его основному месту работу, а запись в нее может быть сделана по желанию самого работника (а не работодателя, у которого он работает по совместительству) и происходит это в соответствии со ст. 66 ТК РФ - "по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству").
Если у вашего работника нет основного места работы, то Вы должны были принять его на основное место работы (не совместительство) и внести запись в трудовую книжку работника (или завести ее и внести запись) опять же в соответствии со ст. 66 ТК РФ "работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной".

Аватар пользователя Valeratal

ну так, если работник скажет, что где-то еще работает, то проверять- никто не будет.

Я к тому, что на практике можно работать по совместительству и без основного места работы. 

Со стороны: где трудовая лежит - там и основное место работы :)

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

 

Valeratal пишет:

 

ну так, если работник скажет, что где-то еще работает, то проверять- никто не будет.

Я к тому, что на практике можно работать по совместительству и без основного места работы. 

Со стороны: где трудовая лежит - там и основное место работы :)

 

Да, случается и такое (но мы же все понимаем, что если случается, то это совсем не значит, что это правильно и уж тем более не значит, что нужно так делать специально). Обычно случается потому, что работник сначала действительно работал по совместительству, а потом потерял основное место работы и промолчал об этом, продолжя оставаться совместителем. Или изначально молчал. А не потому, что работодатель изначально допустил ошибку, как в данном случае.

Аватар пользователя Марыся

Спасибо за ответы. Но дело в том, что сотрудник ранее нигде не работал, трудовой книжки не имеет вовсе и до сих пор обучается на очном.

Аватар пользователя Тусик

Марыся пишет:
Спасибо за ответы. Но дело в том, что сотрудник ранее нигде не работал, трудовой книжки не имеет вовсе и до сих пор обучается на очном.
 

Так какой же он совместитель. Если он у Вас хочет трудовую завести, то это уже не совместительство.

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

Тусик пишет:

Так какой же он совместитель. Если он у Вас хочет трудовую завести, то это уже не совместительство.

Вот я и о том же - совместительством в данном случае и не пахнет.
К автору: принимайте работника на основное место работы и заводите ему трудовую книжку, как и должны были сделать изначально.
Аватар пользователя Марыся

Спасибо, конечно. Но мой директор человек своеобразный, на основное место работы никого брать не торопится )))

Аватар пользователя Тусик

А Вы ему покажите ТК и КоАП.

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

Марыся пишет:

Но мой директор человек своеобразный, на основное место работы никого брать не торопится )))

Чем аргументирует?
Аватар пользователя Марыся

Вы знаете, ему просто так не покажешь ТК) Он о трудовом кодексе только слышал, а то, что он обновляется и это надо отслеживать видимо не знает) А мотивировка очень простая - не раздувать штаты, чем меньше основных, тем легче... Позиция очень слабая, за последние 10 лет кадры не обновились вовсе, а новых и перспективных кандидатур он не рассматривает...

Аватар пользователя Надежда_Л

Если это недолгосрочная работа  или редко повторяющаяся работа (как -то подготовка каких-либо документов, сдача отчетов и проч) возможен прием по ГПД -в этом случае штат не раздут и в принципе все -равно студент он,совместитель ли...Но и трудовая ему конечно же не оформляется.

Что касается Вашего вопроса-ТК всегда оформляется на основных сотрудников штата.

Аватар пользователя Марыся

И вам спасибо, с основными мне всё давно понятно) Просто, выйдя из отпуска, я это дело с просьбой о выписке ТК обнаружила и была озадачена ... раньше мой дир-р так на работу не принимал