срочный трудовой договор

Lena2009 | 17.06.2009 11:47
Аватар пользователя Lena2009

Подскажите, может ли субъект малого предпринимательства (штат 40 человек) заключать с сотрудниками срочные трудовые договора ссылаясь на ч.2 п.1 ст. 59 ТК РФ?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Rhapsody

у вас временные работы?

Аватар пользователя Lena2009

Нет, постоянные

Аватар пользователя Стремящаяся

Получается, что Вы не подпадаете под эту статью если у Вас 40 человек

Аватар пользователя Lena2009

А может быть возможны исключения? Нельзя ли в данном случае ссылаться на ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ"??

Аватар пользователя Стремящаяся

Считиаю, что исключений здесь быть не может. На счет ФЗ, если Вы имеете в виду ФЗ №88 от 14.06.1995, то он с 2008 году утратил силу

Аватар пользователя Lena2009

Но существует же новый ФЗ вроде от 2007 года

Аватар пользователя Стремящаяся

Статьи в ФЗ N 209-ФЗ от 24.07.2007, которая обуславливала бы какие-нибудь "льготы" при заключении трудовых договоров с работниками я не видела (хотя, честно признаться пробежалась по нему быстро), да и в любом случае ФЗ не может противоречить ТК, в связи с чем срочные договора в Вашем случае по этой статье заключать нельзя.

Аватар пользователя Lena2009

Спасибо огромное!

Аватар пользователя Brenna

добрый день! у меня такая ситуация: Руководство хочет взять сотрудника на работу на 6 месяцев, заключить срочный договор. Какие основания для заклюсения срочного договора мы можем прописать?

Аватар пользователя Стремящаяся

В ст.59 прописано с кем можно заключать срочный трудовой договор, если Ваш работник не подпадает не под один из пунктов данной статьи, то Вы не можете заключить с ним срочного трудового договора