Срочный договор с беременой, увольнение????

bekker | 09.08.2011 17:01
Аватар пользователя bekker

Приняли сотрудницу 01.05.2011по срочному договору  в отдел строительства на время строительства объекта (  на определенный период для выполнения заведомо определенной работы) до 30.09.2011 года.   Срок действия штатного расписания Отдела строительства до 30.09.2011. В данный момент эта сотрудиница беременна. Декретный отпуск с 01.12.2011.Возможно ли ее увольнение в связи с окончанием строительства? Перевод ее на другую должность в другой отдел невозможен, в связи с отсутсвием соответсвующего образования, опыта и т.д.  Других должностей по штатке нет. Или ей предоставить отпуск без сохранеия до окончания беременности???

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Ines

Ст. 261 и 254 ТК РФ.

Продлевать договор по своей инициативе вы не обязаны. Только если работница напишет заявление и предоставит соответствующую справку. Еси все же принесет документы, и вы продлите ей договро до окончания беременности, то если не найдете работу подходящую, то отстраняйте с сохранением среднего заработка

Аватар пользователя Ines

Или простой оплачивайте...

Аватар пользователя bekker

Эта девушка планирует вообще "работать" до самих родов, чтобы побольше заработать (до февраля 2012)... Она ведь может и не подать заявление об уходе в отпуск по беременности и родам, а продолжать "работать"? Это ее выбор? Получается , что ей за весь этот период надо платить средний заработок,  за ее отсутсвие на работе? Оч неплохо получается.. для нее....меня руководитель порвет, за такой поворт дела.... Возможен ли такой вариант: ввести с 01.10.2011 новую должность  (нижестоящую и малобюджетную)  и  и перевести ее ? ????? А если она не захочет переводиться????? Как с ней быть????  Много вопросов.......

Аватар пользователя любопытный

Вариантов нет! В этом плане вы попали... На ниже оплачиваемую и ниже стоящую она вряд ли напишет.а без ее заявления(

Аватар пользователя Inga4540

В случае истечения СТД в период беременности, работодатель обязан по ЕЕ ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ и при мед.справке, продлить срок ТД до окончания беременности. - ст.261 ТК РФ