Специалисты, помогите!

10Strel | 17.07.2006 07:01
Аватар пользователя 10Strel

есть 2 вопроса:
1. Необходимо ли доп. соглашение при смене фамилии работника?
2. Какие и в какой последовательности должны располагаться документы в личном деле ?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Inna

10Strel wrote:

1. Необходимо ли доп. соглашение при смене фамилии работника?

Да, необходимо. Смена фамилии предполагает изменение паспортных данных. Будет правильным оформить дополнительное соглашение к договору и указать в нем действующие паспортные данные работника. В случае изменения фамилии, места проживания, паспортных данных - работник обязан уведомить об этом работодателя. Это необходимо в том числе и для переоформления, либо внесения изменений в сопутствующие документы, например трудовой книжки, обязательна нужна копия паспорта в личное дело Работника, страхового и медицинского полиса, ИНН и т.д.
10Strel wrote:

2. Какие и в какой последовательности должны располагаться документы в личном деле ?

Последовательность устанавливается согласно описи документов дела, которую должны будете составить Вы.
А так, вот то, что должно быть там:
Заявление о приеме на работу (при переводе – также копия письма о переводе); Автобиография; Копия трудовой книжки или документа, подтверждающего прохождение военной или иной службы; Копии дипломов, свидетельств об образовании; Копии документов о присвоении ученого звания, степени; Документы, связанные с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений; Копии документов о награждении государственными наградами; При назначении на должность по конкурсу - решение конкурсной комиссии; Копии распоряжения, приказа о назначении на должность; Справка из личного дела (объективка); Личный листок по учету кадров (анкета); Дополнение к личному листку по учету кадров (анкете); Копия документа об изменении семейного положения; Копия распоряжения, приказа о перемещении по должности; Копии дипломов, свидетельств о прохождении повышения квалификации (переподготовки); Копии документов о поощрениях, в том числе о присвоении почетных званий; Копии документов о наложении взысканий и их снятии; Копии документов о прохождении аттестации; Копии документов о результатах сдачи квалификационного экзамена; Данные об ознакомлении работника с материалами его личного дела, а также его письменные объяснения, если такие объяснения сделаны им после ознакомления с материалами своего личного дела; Копии документов о выплате вознаграждения; и, собственно, сама опись документов, имеющихся в личном деле.

Аватар пользователя olya-lya

Боюсь, что ошибаюсь, но по-моему копии вообще хранить в делах нельзя. Хотя в ТК и четко не указано это, но здесь, на форуме, недавно прочитала, что инспекция это мягко говоря не приветствует. Копии соберите в отдельные файлы и уберите в "трудно доступные" для всех кроме Вас места :)

Аватар пользователя olya-lya

Уточняю, что копии таких документов, как паспорт, диплом и т.д. по ст. 65.

Аватар пользователя Kareglasaya

Дела сотрудников, если ведутся, что не является обязательным, то целиком хранятся в несгораемом запирающемся сейфе.

Аватар пользователя Почемучка

Kareglasaya wrote:

Дела сотрудников, если ведутся, что не является обязательным, то целиком хранятся в несгораемом запирающемся сейфе.

Дела вести не обязательно? Это не шутка?

Аватар пользователя Kareglasaya

Почемучка wrote:

Дела вести не обязательно? Это не шутка?

Обязательным является ведение личных карточек, если в организации ведутся личные дела, то к ним необходимо составлять опись,
Согласно списку обязательных к ведению на сотрудника документов ведение личных дел не является обязательным, тк не входит в этот список.

Аватар пользователя 10Strel

спасибо всем кто помог :)

Аватар пользователя Silence

у нас издается приказ о смене фамилии, а вот доп соглашение не пишем,
не задумывалась об этом никогда, а ведь действительно надо бы сославлять, ех придется исправлять :(

кстати, заявление о приеме работника на работу необязательно, а копии храню.

но вот опись личного дела не составляю,
Кареглазая, в каком виде составляется опись?