СОУТ пожарных

Кристианчик | 21.01.2019 08:03
Аватар пользователя Кристианчик

Здравствуйте. Вопрос такой. Пожарным (договорным) СОУТ не проводилась. В постановлении Прав-ва №290 от 14.04.2014 пункт 9 исключили.Тем неменее за вредность платим. Могу ли я в трудовом договоре не указывать условия труда? Спасибо.

Форум: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

Нет, не можете. СОУТ надо провести как можно скорее - вы штрафа, что-ли, дожидаетесь?

________________________

Вопрос: Как провести СОУТ (специальная оценка условий труда) ведомственной пожарной охраны (ВПО)? Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 14.04.2014 г. N 290 СОУТ проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей. ВПО находится в аэропорту и фактически тушением пожара пожарные (спасатели) не занимаются, т.к. крупных пожаров не было за все время существования аэропорта, а последние локальные мелкие пожары были более 5 лет назад.

Указанный в вопросе пункт Постановления Правительства N 290 исключен в 2016 году.
Следовательно, для ВПО не установлены особенности проведения СОУТ. Таким образом, СОУТ в ВПО проводится по общим правилам.
Правовое обоснование:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2016 N 1351 "О внесении изменений в перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей" п. 9 Постановления Правительства РФ от 14.04.2014 N 290 "Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей" исключен.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2017 г.

__________________