Сотрудника призвали в армию

Nadin-ka | 11.10.2006 09:48
Аватар пользователя Nadin-ka

Уважаемые коллеги!
Утро начинается бодро... Сегодня узнала, что одного из наших сотрудников призвали на срочную службу. Поймали в метро и отправили. Прошла почти неделя. Что делать в такой ситуации? Как оформить его увольнение? По сбж в связи с призывом в армию? Так заявления нет, да и желание вряд ли было. Или п.10 ст.77 по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон? Нужна ли при этом какая-набудь бумаженция от военкомата? Или заявление родственников? И как производить расчет? И как сделать запись в трудовой: п.10 ст.77 или п.1 ст.83?

Помогите!!! :eek:увольнение в связи с призывом в армию

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Элси

по вопросу о расчете-все равно оправить заказное письмо по адресу с просьбой явиться в ок за трудовой и расчетом

Аватар пользователя Nadin-ka

Отправить письмо с просьбой забрать тк и расчет, я так понимаю, надо по месту прописки... И лишь для того, чтобы снять ответственность с фирмы за хранение трудовой... Расписаться, конечно, не сможет еще года два. А письмо с просьбой предоставить доки о призыве куд посылать? В военкомат или по месту прописки?

Аватар пользователя Элси

да именно чтобы подстраховать себя необходимо отправить уведомление-а получить его трудовую и расчет смогут его родственники-для этого солдатик должен прислать дов. заверенную командиром части.

Аватар пользователя Nadin-ka

Всем нижайший поклон и безмерная благодарность! :p

Аватар пользователя Nadin-ka

И снова о наболевшем...
Допустим, есть заявление с подписью, звучит как по собственному желанию в связи с призывом в армию. Я могу сделать сделать соответствующую запись в трудовую (это же уважительная причина)?

И какая тогда статья прописывается? Не нашла ни одного примера...
Или такое заявление является основанием для увольнения по ст.83 п.1???

Аватар пользователя Элси

статью указали правильно- прекращение трудового договора в связи с призывом работника на военную службу п.1 ст 83 .В приказе дополнительно необходимо указать с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка/ а вот для этой процедуры бух может затребовать ксерокопию повестки о призыве на службу/

Аватар пользователя Nadin-ka

Спасибки!