SOS. Увольнение сотрудника во время испытательного срока.

Gavana | 08.12.2008 16:08
Аватар пользователя Gavana

Директор решил уволить сотрудника, который проработал у нас 1 месяц.  Испытательный срок  3 месяца был прописан в приказе и в трудовом договоре. Запись в трудовой я ещё не делала о приёме. Скажите, когда нужно делать запись в трудовой книжке и влияет, то что он на испытательном сроке? И как быть в таких ситуациях? Если мы поймём что он не подходит нам после недели отработанной сотрудником у нас на фирме, портить ему трудовую книжку записью - неделя тоже не хочется.

как уволить сотрудника на испытательном сроке

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя _Корица_

Ст. 71 ТК РФ

А про запись в трудовой- поговорите с работником.может, он и сам не захочет, чтобы эта неделя у него там фигурировала

Аватар пользователя sabrina

1. Обязаны сделать запись в трудовой через 5 дней работы

2. увольнение как непрошедшего ИС не так просто - нужно документальное подтверждение

3. договаривайтесь с р-ком, чтобы увольнение было по соглашению сторон (по собственному - может доказать принужнение. лучше на рисковать)

4. если не делать запись в трудовой, то придется уничтожать все следы его работы у вас - что проблематично (приказ, ТД оба экз, начисления в бухгалтерии), кроме того при уничтожении всех следов нет оснований для оплаты работы

Аватар пользователя Gavana

Т.е если сотрудник не хочет эту запись, а нам в принципе всё равно мне её не обязательно делать.

А скажите, на время испытательного срока, я могу не делать запись о приёме. Или ТК говорит что запись нужно сразу делать обязательно.

Аватар пользователя Gavana

Спасибочки:)))Смех

Аватар пользователя sabrina

Gavana, ну читайте что вам пишут!!!!

ЗАПИСЬ ДЕЛАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ПЯТЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ. Желание р-ка здесь не при чем. Что бы он не хотел, он наверняка захочет оплаты хоть за несколько дней работы, а при этом у вас должны быть документы как основание оплаты и запись в трудовой. Иначе вы подставите и организацию и себя.

Аватар пользователя Gavana

Всё поняла. Мы оплачивать его работу обязательно будем, и это будет проходить через бухгалтерию. Так что запись обязательна.

Аватар пользователя Rhapsody

правильно :)

Я всех новых сотрудников предупреждаю, что жду пять рабочих дней - после этого вношу запись в трудовую, поэтому

если есть какие то причины для увольнения - то предупреждайте

Аватар пользователя Василиска

Уважаемые коллеги, подскажите,  Руководитель работника составил план работы ему на испытательный срок, подписи работника в плане нет, но в трудовом договоре оговорено, что работник обязан выполнять посталенные задачи непосредственным руководителем. Работник выполнил план  работы на 50 %. Уведомление мы оформим и вручим за три дня. Что необходимо еще? Видимо, необходимы документы, подтверждающие невыполнение по пунктам....?

Аватар пользователя sabrina

ПОДПИСЬ В ПЛАНЕ!

Аватар пользователя Василиска

Подскажите, а уведомление о том, что чел.не прошел исп.срок, можно  по почте отправить?. Он сейчас сидит на больничном, когда выйдет неизвестно. Будет ли оно иметь юр.силу

Аватар пользователя Этника

Василиска, а почему бы вам не вручить уведомление, когда работник вернётся с больничного? Ведь время нахождения на больничном продлевает испытательный срок.

Аватар пользователя Василиска

Да руководитель хотел его уволить еще до того, как он ушел на больничный (он узнал и ушел), теперь вообще его видеть не хотят, только если за трудовой.... вот я и думаю, если отправлю по почте с уведомлением, это юридически правильно, и отсчет видимо пойдет с даты получения его работником?

Аватар пользователя Gavana

Я чего то наверное не поняла. Насколько я знаю если в трудовом договоре прописан испытательный срок, и работадатель понимает что сотрудник его не устраиваеет неважно выполнил он там чего-то или не выполнил, может уволить его объяснив что исп. срок сотрудник не прошёл т.к ..... И всё,  и не надо вручать и расписывать подробно что он не выполнил план и т.д.  Но если вы не хотите ему оплачивать больничный, то я думаю можно составить приказ об увольнении зарегистрировать в исх. корреспонденции у себя и отправить по почте с уведомлением.

Аватар пользователя sabrina

Gavana пишет:

Я чего то наверное не поняла. Насколько я знаю если в трудовом договоре прописан испытательный срок, и работадатель понимает что сотрудник его не устраиваеет неважно выполнил он там чего-то или не выполнил, может уволить его объяснив что исп. срок сотрудник не прошёл т.к ..... И всё,  и не надо вручать и расписывать подробно что он не выполнил план и т.д.  Но если вы не хотите ему оплачивать больничный, то я думаю можно составить приказ об увольнении зарегистрировать в исх. корреспонденции у себя и отправить по почте с уведомлением.

Ну да, точно не поняла - Трудовой кодекс :)))) Gavana, непрохождение ИС срока д.б. доказано письменно, под это д.б. все документы. Иначе, если следовать Вашему сценарию, следующий шаг р-ка - в суд, далее - при таком раскладе последует обязательное восстановление, далее - оплата вынужденного прогула, а далее - как Вам повезет, потому что виноваты будете Вы как кадровик в таком развитии событий.

Кстати, уважаемая, даже если "в порядке бреда" как Вы изволили выразиться "составить приказ об увольнении", то больничный по закону оплачивается в полном размере за всё время нахождения на больничном сколько бы это ни было.

Аватар пользователя Василиска

Коллеги, по поводу оплаты больничного и т.д. вопрос ясен, по поводу юр.силы уведомления по почте есть у кого-какие мысли?

Аватар пользователя sabrina

Всё дело в том, что больничный не входит во время исчисления ИС.  С другой стороны вы обязаны предупредить НЕ МЕНЕЕ чем за 3 дня. Если только с уведомлением о вручении, с описью вложения. Причем тупо в описи: уведомление от 00.00.0000 о расторжении трудового договора от № в связи с ....И в уведомлении всё подробненько со ссылками.

Правда в Вашей ситуации можно предположить осложнения: и план не подписан, и р-к не зря на больничный ломанулся.....

Аватар пользователя Василиска

ок. спасибо, удачи:))

Аватар пользователя Gavana

Sabrina А в какой форме д.б. подтверждение о не прохождении испытательного срока. В произвольной?

И допустим если сотрудника уволили просто объяснив ему на словах что он не прошёл И.С. в дальнейшем он пойдёт в суд и мы будем обязаны его востановить?

В трудовом договоре прописаны его обязанности и есть ДИ, так же прописан И.С.. Как должно выглядеть подтверждение и его должен подписать руководитель и сотрудник что ознакомлен?

Аватар пользователя Этника

Gavana пишет:

И допустим если сотрудника уволили просто объяснив ему на словах что он не прошёл И.С. в дальнейшем он пойдёт в суд и мы будем обязаны его востановить?

 

Если Суд вынесет решение о восстановлении работника и об оплате вынужденного прогула (а если вы не соблюли процедуру увольнения как положено, то так оно и будет), то обязаны будете восстановить.

Почитайте вот это

Аватар пользователя sabrina

Gavana, "подтверждение" не в смысле одной бумажки. Представьте себе, что Вы должны в суде доказать, что Вы являетесь добросовестным пользователем своей квартиры. Что предоставите? Правильно - счета за квартплату, электричество и т.п. подписанные Вами, квитанции на оплату услуг сантехника Вами вызванного, свидетельские показания соседей, счета на оплату ремонта и стройматериалов и т.п. Причем оплата и т.п. - вовремя, что подтверджается датами оплаты. И т.д. и т.п. Представили? А теперь такую же юридически значимую доказательную базу попробуйте собрать на р-ка, что он плохо справлялся со своими обязанностями. Например: план работы с объемами и датами с подписью р-ка, докладные непосредственного начальника о срыве сроков и/или объемов, объяснительные р-ка по фактам невыполнения, нарекания клиентов письменные, акты об опозданиях на работу, об отсутствии на рабочем месте в течении рабочего дня, докладная вахтера о..... и т.п. и т.д.