сокращение декретного места

Виолетта2604 | 19.01.2012 22:23
Аватар пользователя Виолетта2604

здравтсвуйте, в нашем авиапредприятии идет массовое сокращение. В апреле будут выведены 511 единиц и 485 чел., среди них есть декретницы, на местах которых сидят временные люди. Как с ними поступить? можно ли их сократить? и если нет, то каким образом можно их уволить. И еще нужно ли направлять в службу занятости сведения о сокращении декретных мест? и надо ли отправлять ли декретницам уведомления?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Тусик

Виолетта, сократить декретниц и их рабочее место Ваше предприяте сможет только при наличии следующих условий:

1. Ребенку должно исполниться 3 года

2. Предупреждение выдается только после того как выполниться 1 условие

3. Ждете 2 месяца после предупреждения и увольняете.

Не можете Вы сейчас сократить эти должности. Посмотрите ТК, ст. 261. При этом, даже если у Вас ликвидируются какие-то отдела, подразделения, то это не является ликвидацией предприятия, что влечет за собой невозможность сокращения рабочего места декретницы.

Некоторые работодатели берут с таких сотрудниц согласие, о том, что они согласны на сокращение с выплатой причитающихся им сумм. Такое соглашение НЕ ИМЕЕТ законной силы и любой суд восстановит такую работницу, а работодатель понесет дополнительные расходы. Даже, если Ваши декретницы выйдут из отпуска, Вы все равно не сможете их уволить пока ребенку не исполниться 3 года, точнее Вы даже уведомление им вручить не сможете до этого времени. Уволить их можно будет только по собственному желанию, для этого не обязательно даже из отпуска выходить. НО, народ у нас сейчас грамотный. Как только такие сотрудницы узнают, что Вы нарушили их права, допустим обманув, что место в любом случае сокращается и выходить им не куда, то пойдут в суд и предприятие поимеет большую головную боль.

Что касается предупреждения ЦЗ, то у Вас идет массовое сокрщение и Вы обязаны их предупредить за 3  месяца до начала процедуры сокращения.

Удачи Вам.