Сменный график работы.

Naty | 03.11.2005 12:03
Аватар пользователя Naty

У меня вопрос следующего характера: два помощника Замов Генерального директора работали через день с 8 до 8 (суб. и вс тоже выходные) - приемная совмещенная - т. е. работали они на 2-х Замов одновременно. Теперь одну из них переводят в другое подразделение, а вторая остается и будет уже работать каждый день в обычном режиме ( 9-18). Девушка недовольна, грит о своих нарушенных правах. А в чем нарушение? В трудовом договоре ни слова нет о сменности графика. Изначально ее брали на график работы через день. Сейчас же директор говорит - "не нравится - пусть пишет заявление". В принципе, увеличение нагрузки есть и очень даже заметное, но повторю нигде документально не отображено, что ее брали на сменный график.

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Smersh

Вообще-то изменение графика работы - это изменение существенных условий труда, о которых работник должен быть письменно поставлен в известность за два месяца. Статьи 57 и 73 ТК РФ

Аватар пользователя Naty

Да это ясно, НО изначально УСЛОВИЯ не были оговорены - да, брали на сменный график, но нигде об этом не указывалось...Кстати з/п осталась таже, положем было 1000 у.е и осталось столько же........а работать будет теперь каждый день. Оговорюсь, речь идет о соседке моей, спросила совета, но я чел в этой области (hr) начинающий, соответственно дельного совета в данной ситуации дать не могу.

Аватар пользователя Smersh

Naty wrote:

Да это ясно, НО изначально УСЛОВИЯ не были оговорены - да, брали на сменный график, но нигде об этом не указывалось...

А что указывалось? Указывалась ли система оплаты труда, типа - почасовая повременная, повременная по дням, сдельная и т. д.?
Naty wrote:

Кстати з/п осталась таже, положем было 1000 у.е

Круто там у вас в Москве. Возьмите лучше меня за 1000 у. е.:)

Аватар пользователя Naty

Не готова сказать по условиям - нужно посмотреть у нее договор.
А по "1000 ye" - мож и больше - у них крупная компания ТЭК.
Видимо, работая 2-3 раза в неделю - эта сумма ее устраивала, а вот "пятидневкА" это ж "пахать" нужно :-).
Мне, как начинающему очень сама ситуевина интересна, а уж какая там з/п... ну каждому свое.....ТЭК он везде хорошо оплачивается, хотя и там не без исключений.

Аватар пользователя Smersh

Ну, короче, если написано, что оплата почасовая повременная, то оплачивать надо будет каждый час, т. е. оплату надо будет изменить.
А вообще, интересная девушка, попала на работу в хорошую компанию и пальцы гнет - не есть гут

Аватар пользователя Naty

В общем - нет ни слова о том, что её брали на сменный график - просмотрела я ейный ТД ничего про сменный график не нашла, указана з/п и УСЁ.

Аватар пользователя Smersh

Ну дык что за ЗП указана? За единицу времени? За единицу изделия?

Аватар пользователя Naty

Можно мне скидку как начинающему;)
В ТД указана только сумма з/п - за что-про что - не уточняется. Никаких ссылок на время работы нет.

Аватар пользователя Гость

Naty wrote:

Можно мне скидку как начинающему;)
В ТД указана только сумма з/п - за что-про что - не уточняется. Никаких ссылок на время работы нет.

Ну что ж плохо, что в ТД не оговорено рабочее время, все было на словах. Сделайте дополнение к ТД о режиме работы и дайте ей подписать, откажется тогда пущай пишет заявление по собственному желанию...)))

Аватар пользователя Naty

Аssol wrote:

Ну что ж плохо, что в ТД не оговорено рабочее время, все было на словах. Сделайте дополнение к ТД о режиме работы и дайте ей подписать, откажется тогда пущай пишет заявление по собственному желанию...)))

Кхе-кхе - вообщето речь идет о моей соседке:), что и указано в моем посте;)
И вопрос стоял, как ЕЙ остоять права, а не работодателю...

А на основании чего с ней доп соглашение будут заключать - изменять существенные условия труда? Свою приличную з/п она "отпахивает", а при работе каждый деть с 9 и до бесконечности - никаких денег не нужно будет.
Два человека, при их ритме - это было нормально, а вот одит человек - ихмо мало.

Аватар пользователя Silence

Натя, что за вопрос? идите тогда в ГИТ. где прописан режим работы? Отсуствует существенное условие ТД. Если соседка не глупая, никаких документов подписывать не надо ей. если что то будут менять, то за два месяца уведомить должны. она не согласна - придется ей все же пойти.

 

офф: Смерш,   из 1000уе тебе придется снимать квартирку за 900 уе ;)