смена фамилии

ninel83 | 11.07.2013 13:25
Аватар пользователя ninel83

Добрый день! Ситуация: сотрудник уволисась в феврале 2013г к нам пришла в июле 2013, в ТК не поменяли ей фамилию, брак август 2012г. Могу я поменять или отправлять на последнее место работы?

Форум: 

Аватар пользователя Лидия_р

Да, можете. Только не забудьте указать на основании чего внесена запись ( на основании свидетельства о браке).

Аватар пользователя OlesyaTalova

не только можете, но и ОБЯЗАНЫ! Основанием для смены фамилии, как отметил(а) Рыжик, является свидетельство о заключении брака

Аватар пользователя ValentinkaS

Вот основания.

СМ. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК п.2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

 

Аватар пользователя ninel83

вопрос не в том что б менять или не менять. менять то понятное дело нужно, вопрос в том, могу ли я поменять и заверить своей печатью, если она работатла в это время в другой компании?

Аватар пользователя Лидия_р

Да, можете. В инструкции сказано, что надо поменять. А в какие временные рамки четко не указано, так что лучше поздно чем никогда.

Аватар пользователя Лидия_р

Как определено п. 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы. Данное положение можно трактовать двояко: и как то, что запись об изменении статуса работника должна вноситься в трудовую книжку тем работодателем, у которого работник работал во время произошедшего изменения, и как то, что указанная запись производится тем работодателем, у которого работает работник в настоящее время, независимо от времени, когда произошли изменения.

 

Аватар пользователя ValentinkaS

Вносите изменения!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2003 г. N 225 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.