Штатное расписание

anna--1976 | 25.03.2015 15:12
Аватар пользователя anna--1976

Здравствуйте. В данный момент у нас в организации должности работников не соответствуют ЕКС по фактически выполняемым функциям, мы хотим привести штатное расписаие в соответствие, но не просто поменять названия должности  а ввести в рабочие профессии разрядность как по факту выполняемой работы и сответственно в которой буде отражена градация окладов (дело в том что ранее у нас был слесрь ремонтник (к примеру) без разрда и к данной должности было 4 оклада). Можем ли мы после введения нового шатного расписания прото перевести работников на новые должности с разрядами?

Спасибо. 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

В данный момент у нас в организации должности работников не соответствуют ЕКС по фактически выполняемым функциям, мы хотим привести штатное расписаие в соответствие, но не просто поменять названия должности а ввести в рабочие профессии разрядность

Если ЕКС предусматривает разрядность по данным профессиям - то это логично. Иначе вы по-прежнему не будете соответствовать ЕКС.

как по факту выполняемой работы и сответственно в которой буде отражена градация окладов (дело в том что ранее у нас был слесрь ремонтник (к примеру) без разрда и к данной должности было 4 оклада). Можем ли мы после введения нового шатного расписания прото перевести работников на новые должности с разрядами?

Если работники согласятся на переводы - конечно.

Аватар пользователя anna--1976



т.е. понимаю что последовательность действий такова:

1. меняем штатное расписание.

2. утверждаем приказом ген. директора.

3. уведомляем сотрудников за 2 меяца до перевода.

4. переводим, составялем доп.соглашение.

Всё верно?

Для перевод сотрудников никаких дополнительных мероприятий не нужно? Собирать комиссию для проверки навыков с последующим присвоением разряда нет необходимости?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если у вас будут допсоглашения - зачем собираетесь уведомлять за 2 месяца?

Аватар пользователя anna--1976

статья 74 ТК РФ. Изменение определённых сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
или я не верно что-то понимаю?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если вы меняете условия труда в одностороннем порядке - причем тут допсоглашение (ст. 72 ТК РФ)?

Аватар пользователя anna--1976

мы меняем им трудовые фукции и они будут прописаны в доп соглашении. или что то ни так?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Трудовую функцию в одностороннем порядке (по ст. 74 ТК РФ) изменить нельзя, читайте внимательно норму закона.

Только допсоглашения, соответственно - никаких "уведомлений за 2 месяца" не требуется, изменения вступают в силу либо с момента подписания допсоглашения либо с будущей даты, указанной сторонами в допсоглашении.

Аватар пользователя anna--1976

Спасибо за ответ. У меня остался важный вопрос - никакой кимисии при переводе сотрудника без разряда на разряд не нужно создать? или такая необходимость может возникнуть в случае уже перевода с низшего разряда на высший? Например: был у нас слесарь сборщик мы его переводим на должность слесаря механосбороных работ 2 го разряда - комиссия не нужна? через 2 месяца решили присвоить ему 3 разряд, создаём комиссию?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

 

Присвоение и повышение разрядов по профессиям рабочих по месту работы регулируются Общими положениями единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (далее - Общие положения ЕТКС). Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы, квалификации, класса, категории рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены (п. 10 Общих положений ЕТКС). В отдельных случаях, определяемых предприятиями, организациями по согласованию с профсоюзными комитетами, присвоение рабочим высших квалификационных разрядов (групп квалификации), которым по уровню квалификации требуется среднее специальное образование, высшие разряды (группы квалификации) могут быть присвоены рабочим, не имеющим среднего специального образования, но обладающим требуемым уровнем знаний и высоким профессиональным мастерством (п. 20 Общих положений ЕТКС). В силу п. 21 Общих положений ЕТКС на основе заключения квалификационной комиссии организация утверждает рабочему наименование профессии и квалификационный разряд, оформляя это соответствующими документами (приказом, распоряжением, приемной или переводной запиской и другими).

Аватар пользователя anna--1976

Спасибо.

Аватар пользователя Геля

Добрый день, Коллеги!

Любые изменения, которые вносятся в ТД, вносятся в обязательном порядке через уведомления!!! Если нет времени ждать 2 месяца, можете оформить задним числом. Но тогда все документы задним, и приказ и основание для приказа, и штатку. А вот допники можно  уже хоть с даты изменения названия должности.

 

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Любые изменения, которые вносятся в ТД, вносятся в обязательном порядке через уведомления!!!

На норму закона сослаться сможете, или так - частное убеждение в порядке истерики?

Если нет времени ждать 2 месяца, можете оформить задним числом.

:))) ГИТ на вас нету. А если работники отказываются подписывать уведомления "задним числом" - на кол их порекомендуете посадить?

Весьма профессионально.

Аватар пользователя Геля

Анна--1976, добрый день!

я попробую вам в личку кинуть ссылку которая вам прояснит ответ на ваш вопрос. Хотела кинуть сюда, но увы не получается

Аватар пользователя Геля

Анна--1976, вроде бы все получилось. Встатье есть коментарии и ссылки на статьи ТК РФ. 

Хорошего дня.

Аватар пользователя SCRPN-MI

Геля

Наверное всем любопытно зачем нужно уведомление, если есть допсоглашение, огласите ссылку.

Аватар пользователя anna--1976

Добрый день. Всё разбираемся с нашей штатной расстановкой. Возникают опять вопросы. Посмотрели чем занимается работник, сейчас числится слесарем мср, как выяснилось согласно выполняемой работе и ЕТКС он слесарь-сборщик 3 разряда. Удостоверения об обучении по профессии слесаря-сборщика нет. Учить за счёт предприятия дорого, т.к. таких сотрудников почти 100 человек. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

А причем тут ЕТКС, если уже вступил в силу приказ Минтруда от 04.03.2014 N 122н "Об утверждении профессионального стандарта "Слесарь-сборщик"? По должностям/профессиям, по которым есть вступившие в силу профстандарты, мы ими руководствуемся, а не Е(Т)КС.

Аватар пользователя anna--1976

Вот это открытие для меня! Впервые вижу этот документ. Спасибо. Полагаю сейчас у меня ещё больше вопрос будет.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Он у вас просто "слесарь-сборщик", без специфики? А то еще есть приказ Минтруда от 20 декабря 2013 г. N 755н "Об утверждении профессионального стандарта "Слесарь-сборщик изделий точной механики (гироскопы, акселерометры) в ракетно-космической промышленности"

Аватар пользователя Valeratal

Да-да. Те самые сборщики, кот. кувалдами забивают :)

Аватар пользователя anna--1976

тьфу-тьфу, у нас они просто "слесаря-сборщики")

 

Аватар пользователя Челентано

Мазухина_Анна пишет:
А причем тут ЕТКС, если уже вступил в силу приказ Минтруда от 04.03.2014 N 122н "Об утверждении профессионального стандарта "Слесарь-сборщик"? По должностям/профессиям, по которым есть вступившие в силу профстандарты, мы ими руководствуемся, а не Е(Т)КС.

Уже начали руководствоваться...?
Аватар пользователя Мазухина_Анна

У моего работодателя слесарей-сборщиков нет. В отношении некоторых других (менее "производственных") должностей и профессий - ага, уже начали.

Аватар пользователя Челентано

Мазухина_Анна пишет:
У моего работодателя слесарей-сборщиков нет. В отношении некоторых других (менее "производственных") должностей и профессий - ага, уже начали.

Любопытно... А разве не лета следующего года надлежит?
Аватар пользователя Мазухина_Анна

"Любопытно... А разве не лета следующего года надлежит?"

С чего вдруг? В ст. 57 ТК профстандарты уже в наличии, так что если соответствующий стандарт в силу вступил - им пора руководствоваться.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если вы на 122-ФЗ намекаете - так его вступление в силу для начала применения профстандартов не требуется, в силу все той же ст. 57 ТК.

Аватар пользователя Челентано

Мазухина_Анна пишет:
"Любопытно... А разве не лета следующего года надлежит?"

С чего вдруг? В ст. 57 ТК профстандарты уже в наличии, так что если соответствующий стандарт в силу вступил - им пора руководствоваться.


А как им руководствоваться...?
Аватар пользователя Мазухина_Анна

Ровно так же, как вы применяете (если, конечно, применяете) ЕКС и ЕТКС.
Для начала - прочесть, если это не слишком трудно. Потом - переписывать компетенции при составлении ДИ, учитывать указанные в стандарте квалификационные требования при приеме на работу.

Аватар пользователя Челентано

Мазухина_Анна пишет:
Ровно так же, как вы применяете (если, конечно, применяете) ЕКС и ЕТКС. Для начала - прочесть, если это не слишком трудно. Потом - переписывать компетенции при составлении ДИ, учитывать указанные в стандарте квалификационные требования при приеме на работу.

Как интересно...

А что будет (чем грозит), если сейчас (то есть в настоящее время), не применять эти профстандарты, а как и раньше использовать квалификационные справочники...?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

5.27 КоАП, к примеру.
Для справки: абзац третий части второй ст. 12 ТК РФ гласит: "Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в связи с вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы". Приказ Минтруда, коим утвержден профстандарт, равен по юрсиле приказам Минтруда/постановлениям Госкомтруда СССР и ВЦСПС, коими утверждались справочники. Вывод сами сделаете или помочь?

Аватар пользователя Челентано

Мазухина_Анна пишет:
5.27 КоАП, к примеру. Для справки: абзац третий части второй ст. 12 ТК РФ гласит: "Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в связи с вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы". Приказ Минтруда, коим утвержден профстандарт, равен по юрсиле приказам Минтруда/постановлениям Госкомтруда СССР и ВЦСПС, коими утверждались справочники. Вывод сами сделаете или помочь?

это понятно...

а каких организаций это касается? только тех, где раньше применение квалиф.справочников было обязательно или каких то еще...?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Применение справочника/стандарта не от организации зависит. Где вы в ст. 57 ТК РФ видите вид организации?
Если с работой по должности/профессии связано наличие льгот, ограничений, гарантий, компенсаций - наименование и требования должны соответствовать ЕТКС/стандарту хоть в бюджете, хоть в коммерции.

Аватар пользователя Герасимова СЛ

Добрый день!
Присоединяясь к обсуждению, дополню все выше перечисленное информацией о ФЗ об образовании (если не ошибаюсь - 2012 года), который установил требования к профессиональной подготовке по рабочим профессиям (какими комиссиями допускается присваивать профессию). Кроме этого есть дополнительные требования к подготовке по рабочим профессиям и повышению квалификационного разряда в приказе Ростехнадзора 2007 года №37