Сдельная оплата труда меньше МРОТ

Мария Г. | 17.05.2016 16:10
Аватар пользователя Мария Г.

Добрый день!

Поскажите, пожалуйста: у сотрудника сдельная оплата труда (это указано в договоре, ссылка на положение об оплате труда в организации).

Ситуация может быть такая:

- Он выполняет работу по своим трудовый обязанностям. Но может выполнить такое количество работы, что в итоге его з/п будет составлять меньше МРОТ (учитывая, что работодателем были предоставлены все условия для работы).

Нужно ли доплачивать сотруднику до МРОТ и нужно ли указывать мин. оплату труда в договоре на случай, если сотрудник выполнит работу на меньшую з/п? 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мария Г.

И ещё:

Если возникнет ситуация простоя (например нет заказов на выполняемую продукцию) нужно ли доплачивать и нужно ли этот пункт прописывать в договоре?

Аватар пользователя АннаОК

Все зависит от того, полная у него ставка или может неполный рабочий день. и нужно высчитать все-таки оплату труда (сдельную) на полную ставку. Вот она не может быть ниже МРОТ.  Отправляю Вам пример.

Вопрос: Трудовым договором работнику установлены сдельная оплата труда без оклада и неполное рабочее время продолжительностью 10 часов в неделю. В коллективном договоре указано, что нормой труда для работника является предоставление 10 консультаций в месяц.
Может ли работодатель установить оплату одной консультации в размере 300 руб., если это приведет к тому, что суммарная заработная плата работника за месяц при выполнении нормы труда будет меньше МРОТ?

Ответ: Если работник работает неполное рабочее время продолжительностью 10 часов в неделю со сдельной оплатой труда, то работодатель имеет право установить оплату одной консультации в размере 300 руб., несмотря на то что при выполнении нормы труда (10 консультаций) заработная плата работника за месяц будет меньше МРОТ, так как работник работает на условиях неполного рабочего времени и не отрабатывает месячную норму рабочего времени.

Обоснование: Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (ч. 1 ст. 133 ТК РФ).
В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Работодатель может определить работнику конкретные нормы труда (трудовые обязанности) в коллективном договоре (ст. 159 ТК РФ). В данном случае  это - 10 консультаций в месяц.
При выполнении данной нормы труда и оплате каждой консультации в размере 300 руб. суммарная заработная плата работника составит 3000 руб. за месяц, что ниже действующего с 1 января 2016 г. МРОТ в сумме 6204 руб. (ст. 1 Федерального закона N 82-ФЗ).
Поскольку работнику установлено неполное рабочее время, на основании ч. 2 ст. 93 ТК РФ оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).
В данном случае работник, выполняя норму труда в полном объеме, отрабатывает только четвертую часть нормальной продолжительности рабочего времени (10 часов в неделю), соответственно, минимальная заработная плата для этого работника за месяц может быть в четыре раза меньше МРОТ.
Следовательно, если МРОТ составляет 6204 руб., месячный заработок работника должен быть не ниже чем 1551 руб.
Таким образом, поскольку месячная заработная плата работника составляет 3000 руб., работодатель не нарушает требования трудового законодательства, устанавливая работнику одновременно оплату одной консультации в размере 300 руб., месячную норму в 10 консультаций, а также неполное рабочее время продолжительностью 10 часов в неделю.

С.И.Рогов
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
12.04.2016

Аватар пользователя Мария Г.

Анна, спасибо!

Рабочий день у него будет определяться по правилам внутреннего трудового распорядка (так будет прописано в договоре). Но скорее всего у него будет получаться неполный рабочий день. 

Аватар пользователя АннаОК

Мария Г. пишет:

И ещё:

Если возникнет ситуация простоя (например нет заказов на выполняемую продукцию) нужно ли доплачивать и нужно ли этот пункт прописывать в договоре?

Простой-это вина работодателя. Соответственно, Вы ему обязаны оплатить 2/3 его ставки за каждый день простоя.Прописывать или нет это в ТД - Ваше дело. Это требования ТК РФ. Даже, если Вы это не пропишите, ухудшить положение работника и не заплатить за простой - нельзя. Переведите его на неполный рабочий день, если уж такие перебои (с соблюдением ст.74 ТК РФ или по его желанию ст.93 ТК РФ).

Аватар пользователя АннаОК

Мария Г. пишет:

Анна, спасибо!

Рабочий день у него будет определяться по правилам внутреннего трудового распорядка (так будет прописано в договоре). Но скорее всего у него будет получаться неполный рабочий день. 

Но обязхательно просчитайте, сколько часов ему примерно нужно работать и прописать это в ТД. Чтобы сумма в месяц за неполный рабочий день(неделю) не была меньше соответствующей пропорции от МРОТ, как в примере выше.

Аватар пользователя Мария Г.

Анна, а если я в договор вношу пункт об оплате труда сотруднику во время простоя и хочу указать сумму не менне ... рублей, то эта сумма должна составлять не менее МРОТ? Или я могу написать например "в случае простоя работнику выплачивается 5000 руб."

И если 2/3 составляет меньше МРОТ - не нужно доплачивать?

 

Извините, что так много вопросов, просто хочется заранее правильно сделать, чтобы никому накладно не вышло))

Аватар пользователя АннаОК

В ТК РФ закреплены минимальный требования по оплате простоя ст.157, но в Положении об оплате труда Вы можете указать и больший размер (но не меньше). Так же установить сумму за возможный простой в деньгах нет возможности, т.к. в ст.157 четко прописана минимальная доля 2/3. Если з/п на полную ставку составляет МРОТ, то 2/3 естественно будут меньше данного уровня. Доплачивать не нужно, есть простой, Вы его признали, Вы его оплатили. Но это сразу кидает "тень" на Ваше предприятие, т.к. информацию о простоях необходимо подавать в соответствующие органы - ЦЗ, статистика (может еще и налоговая, точню не знаю).

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

 

Вопрос: Работнику установлена заработная плата, равная МРОТ. По причинам технологического характера его работа была временно приостановлена, вследствие чего зарплата за месяц, в котором произошел простой, оказалась меньше МРОТ. Нужно ли в этом случае доплатить работнику зарплату до уровня МРОТ?

Ответ: В ситуации, когда работник, заработная плата которого была установлена в размере МРОТ, находился в простое, доплачивать работнику до уровня МРОТ не требуется.

Обоснование: Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Такое правило закреплено в ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ.
В ситуации, когда работник по каким-либо причинам не отработал норму рабочего времени и (или) не выполнил норму труда, ему может быть выплачена заработная плата ниже установленного МРОТ. В частности, это может произойти, если работник находился в простое.
Под простоем следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине он произошел (ст. 157 ТК РФ).
Таким образом, заработная плата за месяц, в котором произошел простой, выплачивается с учетом времени этого простоя. В итоге заработная плата работника за месяц, в котором произошел простой, может оказаться меньше МРОТ. В этом случае доплачивать работнику до уровня МРОТ не требуется.

К.В.Константинов
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
20.01.2016

Аватар пользователя Мария Г.

Анна, спасибо огромное! Вы очень помогли!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Нормы труда и сдельные расценки должны быть утверждены работодателем таким образом, чтобы при выполнении норм труда работник за месяц получал не менее МРОТ. Если это правило нарушено - доплату до МРОТ надо делать в любом случае, плюс работник может пожаловаться в ГИТ. Если это правило выполнено, но работодатель в нарушение закона не может обеспечить сотрудника работой - то либо ст. 234 ТК РФ (незаконное лишение возможности трудиться), либо пусть объявляет простой (ст. 155 ТК РФ). 
 

Аватар пользователя Мария Г.

Анна, спасибо!

Расценки утверждены правильно. Бывают случаи, когда не всем хочется работать)

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Тогда - часть третья ст. 155 ТК РФ: "При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.". Естественно, никакой доплаты до МРОТ не будет, ибо МРОТ полагается только за выполнение месячной рабочей нормы.

 

Аватар пользователя Мария Г.

Анна, спасибо!